Михаил, здравствуйте.
Считаю, что в данном случае обращение в суд является резонным при условии надлежащей подготовки. При этом, в Вашем случае спор основан на целом комплексе норм.
Так, договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующими в момент его заключения (ст. 422 Гражданского кодекса РФ).
Согласно ст. 434 ГК РФ:
Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма…
Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору…
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.
Этой же статьей предусмотрено, что письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
согласно ст. 438 ГК РФ:
Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Если же между Вами заключен договор подряда, то его действие регулируется в частности положениями ст. 702 ГК РФ:
По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Согласно ст. 717 ГК РФ:
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.
Так, если заказчик не отказывался от исполнения путем направления уведомления, то и оплатить он должен работу в соответствие с условиями.
Это лишь часть того, на чем необходимо основывать иск. по поводу дополнительного соглашения… Здесь нужно смотреть, какие изменения были применены по отношению к работе, установленной самим договором… проблема в том, что оплата по договору произведена до направления доп.соглашения… Так, по поводу новых согласованных условий, придется доказываться, что производство работ согласно этим условиям было согласовано с Заказчиком.
Тем не менее, считаю, что основания для обращения в суд у Вас имеются, т.к. налицо неисполнение условий договора в части оплаты Заказчиком.
Вообще, конечно, Ваш вопрос требует более глубокого изучения, что несоразмерно его стоимости на данный момент.
Если Вам потребуется более развернутая консультация, то можете обратиться ко мне чат. Но, в принципе, здесь Вам задано направление к действиям. Если все правильно проработать, то, считаю, что есть шансы на положительное решение суда.
С уважением.
Дополнительное соглашение не было подписано. И основной договор тоже не был подписан, только отправлен на электронную почту. (но насколько я помню если клиент оплатил аванс по договору — значит он согласен с условиями по договору)
Не совсем так.
Да, действительно, в ГК есть норм ст. 432 где указано на то, что:
Но с другой стороны, в силу той же нормы:
Да, между Вами возникли обязательства и можно говорить о фактическом принятии условий договора и подтверждении его действия, но будьте готовы что в суде придется попотеть, да еще и не исключен встречный иск о возврате неосновательного обогащения со стороны контрагента, хотя бы для целей затягивания процесса.
Толкование здесь неоднозначное.