Здравствуйте, Альмира.
К сожалению, автоматического возврата денег после отмены судебного приказа законом не предусмотрено. Списание происходит через сложную цепочку (суд — приставы — банк), поэтому одной отмены недостаточно — необходим ваш активный шаг для запуска процедуры возврата.
Путь возврата денег: как это работает
Процедура, которая вернет ваши деньги, называется «поворот исполнения судебного приказа» (ст. 443 ГПК РФ). Это означает, что с компании «Делегейт» должны принудительно взыскать все, что она получила по отмененному приказу. Для этого следуйте алгоритму:
1. Получите документы:
· Убедитесь, что у вас на руках есть определение суда об отмене судебного приказа (с отметкой о вступлении в силу).
· Запросите в банке выписку по счету, подтверждающую факт списания денег в пользу ООО «Делегейт».
2. Обратитесь к мировому судье с заявлением о повороте исполнения (самый надежный путь):
Подайте заявление мировому судье, который вынес отмененный приказ (ст. 444 ГПК РФ). Укажите в заявлении:
· Ваши данные и данные взыскателя (ООО «Делегейт»).
· Номер и дату отмененного судебного приказа.
· Номер и дату определения суда об его отмене.
· Сумму, списанную с вашего счета.
· Требование: произвести поворот исполнения и обязать ООО «Делегейт» вернуть денежные средства.
К заявлению приложите копии определения об отмене приказа и банковской выписки, подтверждающей списание.
3. Альтернативный путь — обращение напрямую в ООО «Делегейт»:
Если вы не хотите идти в суд, попробуйте досудебный порядок. Направьте в ООО «Делегейт» письменную претензию с требованием добровольно вернуть деньги (приложив копии тех же документов). Если компания добровольно вернет средства, вы избежите лишней волокиты.
Важное примечание
Помните: отмена судебного приказа не отменяет сам долг, если он был реальным. Поэтому после возврата денег ООО «Делегейт» имеет полное право обратиться в суд с иском (уже в порядке искового производства, а не приказного) для взыскания задолженности вновь. Будьте к этому готовы.
Учитывая близость срока отмены приказа (13.04.2026), советую действовать без промедлений. Если потребуется уточнить формулировки заявления о повороте исполнения, дайте знать, я помогу.