Взыскание неустойки за просрочку оплаты работ по договору подряда, выполненных с нарушением сроков

Мастер по ремонту заключил договор подряда с заказчиком. После выполнения работ (с просрочкой) заказчику был направлен по эл.почте акт приемки, была договоренность встречи для подписания акта, на которую заказчик не явился (перед этим было ещё несколько встреч, где заказчик отказывался от подписания акта). Может ли мастер подписать акт в одностороннем порядке датой, следующей за датой отправки акта по почте, и направить по эл.почте претензионное письмо с требованием выплатить полагающуюся сумму за работы+ проценты за каждый день просрочки? Пени за свою просрочку мастер готов заплатить.

Также ввиду откладывания срока подписания акта мастер был вынужден просрочить платёж по кредиту, на который начали начисляться штрафы. Можно ли это как-то взыскать с заказчика?

, валентина, г. Домодедово
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Предварительно подрядчику стоит направить в адрес заказчика уведомление, в котором сообщить о завершении работ и предложить принять выполненные работы в указанные в акте дату и время, либо согласовать иные дату и время. Если в установленный срок заказчик не приступит к приемке без уважительных причин, то составить односторонний акт и направить его экземпляр заказчику, предложив подписать и потребовав оплаты выполненных работ.

Все сообщения лучше направлять обычной почтой (если только направление по электронной почте не предусмотрено договором как надлежащий способ обмена юридически значимыми сообщениями).

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).