Должна ли оплачиваться работа в санитарный день, который выпадает на выходной?

Работаю в АО Тандер продавцом . График 2/2 по 12 часов. На сколько часов могут меня вызвать в санитарный день и оплачиваются ли они. Нас заставляют в выходной день выходить бесплатно на 7 часов. И так 2 раза в месяц. Законно ли это? Как быть, чтобы не было проблем?

, инна, г. Екатеринбург
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Инна,

это незаконно.Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.