Что нужно, чтобы оформить опеку над матерью, если она инвалид 2 группы?

Что нужно чтобы оформить опеку над матерью? Она инвалид 2 группы и возможно ли это, получить статут не дееспособности.

, Феликс Одиноко-Московский, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Феликс! Соверщшенно не всякая инвалидность влечет недееспособность или ограничение в дееспособности.

Если мать не признана судом недееспособной или ограниченнной в дееспособности, то  в соответствии со ст.ст. 32, 33 Гражданского кодекса РФ- опека или попечительство не предусмотрены.В данном случае может быть только установлен патронаж в соответствии со ст.41 ГК РФ-

Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

А если вы хотите признать мать недееспособной или ограниченно дееспособной  следует обращаться с иском в суд

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сначала надо обратиться в суд и просить суд признать ее недееспособной. Ст 29 ГК РФ.