Передача долговых обязательств физического лица по решению суда, которое вступило в законную силу

Здравствуйте .

Суть вопроса заключается в процессе передачи долговых обязательств физического Суда по решению суда,которое вступило в законную силу.

Обратился в юридическую компанию,которая сотрудничает с компаниями,выкупающими долговые обялателсва в рамках закона (процесса цессии)

Обратился 15 июля ,предоставил все документы ,оставалось только получить оригинал решения суда для совершения сделки .

Суд долгое время не мог выслать (почта у них не работала месяц )

И с понедельника начала функционировать ,во вторник решение получили.

Юристы пригласили на встречу к ним в организацию и сказали ,что в ходе последних событий (на днях в СМИ написали ,что Минэкономразвития готовит поправки ,касаемо процесса переуступки.Согласно поправкам теперь микрофинансовые организации обязаны предоставить возможность должнику выкупить за стоимость , которые они предложат колеторскому агенству.Если должник соглашается,то дело до коллекторов не доходит.

Со слов юристов , теперь чтобы сделать переуступку права нужно уведомить должника заказным способом (преложить выкупить за эту стоимость)

Хотя данное предложение не вступило в законную силу и будет только рассмотрено .

Легитимно ли это ?

Или есть шанс оспорить такое решение ,сославшись на то,что данное предложение пока не вступило в законную силу ?

А ситуация следующая :

Одолжил приятелю денег по договору займа ,обратился в суд по месту жительства Ответчика,Решение Суда было в мою пользу.

Затем чтобы ускорить процесс получения денег в разовом объёме обратился в юридическую фирму ,которая занимается сопровождением проектов для агентств ,с которыми сотрудничает (все прошли лицензию и положительные отзывы) и составил договор о предоставлении услуг ,что было после ранее описал.

Спасибо за внимание ,жду Вашего ответа.

, Вадим, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый вечер, Вадим!

Вы правы, право выкупа задолженности должником пока находится в стадии законопроекта. Правила уступки права требования содержатся в ГК РФ. Желательно уведомить должника о состоявшейся уступке.

Уступка требования (цессия)

Статья 388. Условия уступки требования
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.