Можно ли подать в суд и как вообще с этим бороться?

Здравствуйте. Управляющая компания берет за содержания жилья, а по сути ни чего ни делают зимой снег сами убираем, летом преддомовую территорию косим сами. Можно ли подать в суд и как вообще с этим бороться?

, Виктория, г. Екатеринбург
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Виктория.

Согласно жилищного кодекса, у вас с управляющей компанией должны быть договорные отношения. В том случае, если управляющая компания не оказывает услуги предусмотренные минимальным перечнем услуг, согласно Постановлению правительства РФ, договором управления многоквартирным домом, вы вправе во-первых, составить акт о неоказании услуги для произведения перерасчета или же обратиться в суд о понуждении исполнения договорных обязанностей.

Кроме этого, имеете право обратиться в жилищную инспекцию с заявлением о том, что УК не оказывает услуги.

Для изучения договора и написания документов (претензии в УК, жалобу в жилищную инспекцию заявление о перерасчете исковое заявление в суд) обращайтесь в чат. В чате услуги оказываются на платной основе.