Наследство без завещания на одного ребенка (всего - пятеро полнородных детей и вдова)

Добрый день.

Скончался отец. Остались его супруга (наша мать) и пятеро детей (все полнородные от одного брака отца с матерью).

Сейчас договорились о передаче всего имущества (наследства отца) на одного брата (т.е. мать и все остальные дети готовы в пользу него отказаться от наследования имущества). Завещания не было.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли это и как юридически верно сделать данное действие?

, Диана, г. Москва
Чуб Владислав
Юридическая компания "Миграция и право", г. Липецк

Здравствуйте Диана! Вам (всем наследникам) необходимо обратиться к нотариусу со свидетельством о смерти, при себе иметь свои паспорта, свидетельства о рождении, свидетельства о браке(для подтверждения родственных отношений), справку с последнего места жительства наследодателя (или домовую книгу) и сообщить о составе наследственного имущества. Написать заявление (нотариус сам составляет заявления, Вам нужно только ознакомиться и подписать, если всё соответствует Вашему волеизъявлению) об отказе от наследства (тем кто отказывается) и о принятии наследства (кто принимает). Не надо забывать о том, что супруга имеет право выделить одну вторую супружескую долю (это её право, но не обязанность), однако в некоторых субъектах Российской Федерации существует нотариальная практика обязательного выделения супружеской доли