8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Выбор учебного заведения и направления

Добрый день, помогите, пожалуйста. Давно мечтаю работать в органах прокураторы. Настало время выбора учебного заведения. Планирую закончить специалитет, но тут вопрос : есть уральская юридическая академия с направлением прокурорское дело и филиал мгюа в моей городе только « правовое обеспечение национальной безопасности». Как думаете, первый вариант более выигрышный или нет? Возьмут ли меня 100% , если я закончу второй специалитет в родном городе?

, Полина, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, я скажу вам так, вам нужно просто иметь высшее образование по специальности «юриспруденция», в идеале красный диплом иметь+ надо начиная с третьего курса практику в прокуратуре проходить. И тогда проблем не будет. А именно конкретная специализация Прокуратуру не особо волнует.

1
0
1
0

Второй специалитет вам заканчивать нет смысла. Магистратуру вы можете закончить, уже работая в органах Прокуратуры. Насколько я понимаю, вы женского пола, поэтому вопрос прохождения военной службы не стоит.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 26.07.2019) «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 40.1. Требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на должности прокуроров

1. Прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, получившие высшее юридическое образование по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе и обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

0
0
0
0
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Полина, добрый день, выбор учебного заведения остается за Вами, главное что бы ВУЗ был государственный. 

Я так понимаю Вы поступаете уже на магистерскую программу? Зачем Вам второй специалитет? Главное что бы образование было юридическим. 

Согласно ст. 40.1. ФЗ «О прокуратуре РФ»: 

 Прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, получившие высшее юридическое образование по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе и обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

Между тем для поступления в органы прокуратуры как и на любую государственную службу конкретная узкая специальность не играет никакой роли. 

Возьмут Вас или нет, зависит от многих других факторов и 2 образования тут явно не помогут 

0
0
0
0

Между тем, рекомендую получать гражданско-правовую специальность, поскольку на государственной службе на это никто не смотрит, а вот в коммерческих организациях очень даже, мало ли как судьба сложится. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Полина.

правовое обеспечение национальной безопасности

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 19 декабря 2016 года N 1614

Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по специальности 40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности (уровень специалитета)

Федеральный государственный образовательный стандарт
высшего образования по специальности 40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности (уровень специалитета)

IV. Характеристика профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу специалитета

4.1. Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу специалитета, включает разработку и реализацию правовых норм, правовое обеспечение национальной безопасности, обеспечение законности и правопорядка, юридическое образование и правовое воспитание.
4.2. Объектами профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу специалитета, являются события и действия, имеющие юридическое значение, общественные отношения в сфере реализации правовых норм, правового обеспечения национальной безопасности, обеспечения законности и правопорядка.
4.3. Виды профессиональной деятельности, к которым готовятся выпускники, освоившие программу специалитета:
правотворческая;правоприменительная;экспертно-консультационная;правоохранительная;организационно-управленческая;научно-исследовательская;педагогическая.

https://www.garant.ru/products...

Т.е. на мой взгляд это довольно не плохое направление тем более оно довольно новое и отвечает всем современным требованиям, и в случае обучения по нему  и оценки уровня образовательной подготовки кандидата, препятствий для поступления на службу в органы прокуратуры не возникнет.

0
0
0
0
Как думаете, первый вариант более выигрышный или нет? 

Я так не думаю, второй вариант ничем не хуже, даже более комплексный и новый.

Возьмут ли меня 100%, если я закончу второй специалитет в родном городе?

Вопросы касающиеся учета при приеме  на службу, регулируются согласно Приказу Генеральной Прокуратуры РФ

от 13 марта 2018 года N 135

Об утверждении Инструкции по учету кадров прокурорских работников, федеральных государственных гражданских служащих, работников, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы, и работников, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих в органах и организациях прокуратуры Российской Федерации

3.2. Перечни документов, представляемых в кадровое подразделение при назначении прокурорских работников на должность и продлении полномочий, приведены в приложениях N 1, 2 и 3 к настоящей Инструкции.

Инструкция по учету кадров прокурорских работников, федеральных государственных гражданских служащих, работников, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы, и работников, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих в органах и организациях прокуратуры Российской Федерации

Приложение N 4. Перечень документов, представляемых кандидатом при приеме на федеральную государственную гражданскую службу в органы прокуратуры Российской Федерации и назначении на должность федеральной государственной гражданской службы

При поступлении на федеральную государственную гражданскую службу (далее — гражданская служба) в органы прокуратуры Российской Федерации и назначении на должность гражданской службы представляются:

копии документов об образовании и о квалификации, документов, подтверждающих повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования, а также о присвоении ученой степени, ученого звания (при наличии);

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. да, конечно это будет читываться и увеличит шансы приема на службу.

0
0
0
0

К примеру Следственный комитет РФ дает этому направлению также одно из приоритетных значений.

Московская академия Следственного комитета Российской Федерации

Специальность 40.05.01

Правовое обеспечение национальной безопасности

http://academy-skrf.ru/applica...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Имеют ли право учителя забирать телефон и и оставлять его до конца учебного года?
Здравствуйте! Во время урока в школе у сына забрали телефон, он написал объяснительную, ему телефон вернули, но предупредили, что следующий раз заберёт в конце учебного года у директора. Имеют ли право учителя забирать телефон и и оставлять его до конца учебного года?
, вопрос №4100400, Зарина, г. Москва
Получение образования
Действует ли приказ Госкомвуза РФ от 26
Действует ли приказ Госкомвуза РФ от 26.07.1994 №777 "об организации процесса физического воспитания в высших учебных заведениях"
, вопрос №4100264, Владимир, г. Самара
Получение образования
Должна ли быть в школе учебная программа по внеурочной деятельности?
Доброе утро! Должна ли быть в школе учебная программа по внеурочной деятельности? А также могут ли ученики и родители ознакомиться с учебным планом и учебными программа по определенным предметам?
, вопрос №4100245, Марк Андреевич, г. Томск
Интеллектуальная собственность
Что мне делать, чтобы получить компенсацию?
Здравствуйте! Учебное заведение в котором я раньше училась разместили мое фото на баннере без моего разрешения. На протяжении нескольких лет использовали этот банер как рекламу. И выставили у себя в интернете на странице учебного заведения. Фото взяли моё личное с моей страницы, сделанное моей сестрой. Я об этом узнала случайно... Что мне делать, чтобы получить компенсацию? И в каком размере она? Так же разместили мои другие фото, где я на учёбе в этом колледже.
, вопрос №4100162, Яна Андреевна, г. Новосибирск
1000 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Занимаюсь репетиторством, часто общаюсь с родителями, за последние два года много жалоб выслушал на тему засилия детей мигрантов в школах
Здравствуйте! Занимаюсь репетиторством, часто общаюсь с родителями, за последние два года много жалоб выслушал на тему засилия детей мигрантов в школах. Мол, русский язык знают плохо (ещё чаще совсем не знают), а потому учителя вместо профильного предмета разъясняют им азы великого и могучего. Из-за чего падает успеваемость всего класса. Давно вынашиваю идею об открытии небольшой частной школы, задумался о том, что это можно было бы использовать как преимущество для привлечении клиентов. Имеется ввиду отсев детей с миграционным прошлым. Но понимаю, что с точки зрения закона это могут расценить (и расценят!) как дискриминацию по национальному признаку. Есть ли какие-то лазейки, которые бы позволяли с одной стороны рекламировать школу, как учебное заведение без детей мигрантов, а с другой не получить обвинение по соответствующей статье?
, вопрос №4100118, Игорь, г. Ярославль
Дата обновления страницы 30.08.2019