Угроза жизни и здоровью

Здравствуйте!

В нашем 5 этажном доме на последних двух этажах идет кап ремонт. Наша квартира находится на первом этаже, вход в нее отдельный, со двора. Весь строительный мусор хранится на дворовой территории (там уже целая свалка) и не убирается больше двух месяцев. Из окон квартир выходящих во двор, где ведется кап ремонт выбрасываются диваны. Подвешена лебедка, по которой поднимаются двутавры и другие конструктивные элементы. Все это противоречит технике безопасности, каждый раз идешь и боишься что на голову что-то упадет. На лестнице ведущей в квартиру набросаны кирпичи и мелкий строительный мусор. Этот мусор приходится убирать блокаднице и беременной женщине, проживающей в данной квартире. Писали жалобы на порталы. ЖКХ только кормит "завтраками". Можно ли за такое нарушение получить моральную компенсацию?

  • IMG_8183
    .jpg
  • IMG_8218
    .jpg
, Вероника, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Обращались ли Вы непосредственно в Государственную жилищную инспекцию с жалобой? Какое решение принято.

Ответ на вопрос о том, возможно ли в данном случае требовать компенсацию морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ скорее всего отрицательный.

Кроме того, для получения такой компенсации следует установить, чем подтверждается факт причинения Вам нравственных страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие нравственные страдания перенесены Вами, в какой сумме Вы оцениваете их компенсацию и другие обстоятельства, имеющие значение.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).