Большая недосдача на работе,как быть?

Здравствуйте.на работе была ревизия ревизия была выявлена большая недосдача.хозяйка всуд подавать не стала,но выплачивать заставила.теперь вычитает детские,которые я получаю от работы на третьего ребенка.при этом по документам я их будто бы получаю,так как заставляет расписываться.что в этой ситуации можно сделать?

, Света, г. Пермь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете пожаловаться в прокуратуру, в инспекцию по труду.

но выплачивать заставила.теперь вычитает детские, которые я получаю от работы на третьего ребенка.при этом по документам я их будто бы получаю, так как заставляет расписываться.

Света

жалуйтесь в инстанции. Надо в целом смотреть не нарушен ли порядок ревизии. Плюс надо смотреть являетесь ли в целом материально ответственным лицом или нет. Как указано в Приказе Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»

2.8. Проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц.

Если документы нормально не составлены, то Вы можете вообще все суммы, что с Вас незаконно по факту удержали, вернуть. Зря  Вы согласились. Если работодатель желает — надо было отправлять его в суд, чтобы он доказывал Вашу вину.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Света!

Зря вы добровольно согласились на списание детских в счет погашения суммы долга.

Материальная ответственность работника имеет много нюансов, возможно вы и не должны были выплачивать ее. А что касается взыскании мат ответственности свыше среднего заработка, так это все в суде осуществляется.

Согласно ст.248 ТК РФ Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Вы можете прекратить эту ситуацию, подав жалобу в трудовую инспекцию на действия работодателя. Работодателя привлекут к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

Больше не расписывайтесь в документах, что получили пособие по уходу за ребенком и требуйте, чтобы вам его выплачивали.

Сейчас вы не сможете вернуть сумму, которую уже удержали, но вправе больше не платить.

Если не составлялись документы о данном случае, то работодатель не сможет ничего с вас взыскать.

Желаю удачи!