Здравствуйте, Света!
Зря вы добровольно согласились на списание детских в счет погашения суммы долга.
Материальная ответственность работника имеет много нюансов, возможно вы и не должны были выплачивать ее. А что касается взыскании мат ответственности свыше среднего заработка, так это все в суде осуществляется.
Согласно ст.248 ТК РФ Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Вы можете прекратить эту ситуацию, подав жалобу в трудовую инспекцию на действия работодателя. Работодателя привлекут к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.
Больше не расписывайтесь в документах, что получили пособие по уходу за ребенком и требуйте, чтобы вам его выплачивали.
Сейчас вы не сможете вернуть сумму, которую уже удержали, но вправе больше не платить.
Если не составлялись документы о данном случае, то работодатель не сможет ничего с вас взыскать.
Желаю удачи!