Заказчик не отдает подписанный акт приемки

Заказчик подписал акт приемки работ более месяца назад, отправил скан по электронной почте,но не отдает оригинал,мотивируя тем,что не хочет, чтобы подрядчик пропал(скрылся), т.к. нужно внести корректировки в работы по гарантийным обязательствам. Можно ли подать в ФАС на заказчика?

, Мария, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Виктория!

Статьей 720 ГК РФ установлено, что заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

 Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.

Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.
Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными. (части 1, 4 статьи 753 ГК РФ).

Направьте акты в адрес Заказчика заказным письмом с описью вложений. Просмотрите договор в какой срок Заказчик обязан подписать акт приемки.

Если Заказчик не направит в Ваш адрес  возражений на подписание актов оказанных услуг в вышеназванный период в установленные договором сроки услуги считаются принятыми заказчиком и подлежат оплате.

Удачи!

Ну, а в части жалобы в ФАС…

ФАС России осуществляет контроль за соблюдением законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, выполняет функции по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации.

Поэтому если Вы не в рамках гос или муниципального контракта работаете, то ФАС просто не рассмотрит жалобу. не его компетенция.

Мария
Клиент, г. Москва
заказчик подписал акты, но не отдает их на руки, как их забрать?
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Виктория, здравствуйте!

Скан акта сдачи-приемки, являясь копией документа — одно из доказательств приемки Заказчиком выполненной работы.

Вместе с тем, по смыслу закона поставщиком (подрядчику, исполнителю) должен быть получен либо экземпляр акта либо мотивированный отказ от подписания такого акта. Неполучение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) никакого из документов (ни акта, ни письма с мотивированным отказом в бумажной форме) от заказчика может рассматриваться в качестве нарушений заказчиком закона (свидетельствовать о его бездействии в части оформления приемки). Логика здесь такая — раз ничего «в бумаге» не получили, значит заказчик не составил ни акт о приемке, ни отказ.

Приемка результатов отдельного этапа исполнения контракта, а также поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги осуществляется в порядке и в сроки, которые установлены контрактом, и оформляется документом о приемке, который подписывается заказчиком (в случае создания приемочной комиссии подписывается всеми членами приемочной комиссии и утверждается заказчиком), либо поставщику (подрядчику, исполнителю) в те же сроки заказчиком направляется в письменной форме мотивированный отказ от подписания такого документа. (ч. 7 ст. 94 Закона о контрактной системе)

Соответственно, поставщик (подрядчик, исполнитель) может ставить вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности по ч. 9 ст. 7.32 КоАП РФ.

Несоставление документов о приемке поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги или отдельных этапов поставки товара, выполнения работы, оказания услуги либо ненаправление мотивированного отказа от подписания таких документов в случае отказа от их подписания - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей. (ч. 9 ст. 7.32 КоАП РФ)

Основанием для возбуждения дела об административном правонарушении может являться, в том числе, заявление организации либо гражданина (пп. 3 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ).

Указанное заявление может быть направлено и в контрольный орган в сфере закупок (антимонопольный орган).

… в случае нарушения заказчиком… нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок поставщик (подрядчик, исполнитель) может обратиться в контрольный орган в сфере закупок или суд. (Письмо Министерства экономического развития РФ от 12 января 2017 г. N Д28и-278 Об ответственности за нарушение порядка приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги)

Вместе с тем, корректнее указанное заявление направлять либо в региональный орган исполнительный власти, который осуществляет контроль и надзор в финансово-бюджетной сфере либо в прокуратуру.

Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса… (ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ)

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных… частями 8 — 10 статьи 7.32… (ч. 1 ст. 23.7.1 КоАП РФ)

При осуществлении надзора ... прокурор также вправе возбудить дело о любом другом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена настоящим Кодексом… (ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ)

Даже если в результате рассмотрения заявления о привлечении к административной ответственности дело не будет возбуждено либо в привлечении к административной ответственности будет отказано, поставщик (подрядчик, исполнитель) получит свидетельство гос. органа (в форме официального документа) о том, что документ о приемке составлен был. Это дополнительно будет свидетельствовать о надлежащем исполнении поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств по контракту.

С уважением, Александр Васильев

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В соответствии ФЗ N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 94. Особенности исполнения контракта

7. Приемка результатов отдельного этапа исполнения контракта, а также поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги осуществляется в порядке и в сроки, которые установлены контрактом, и оформляется документом о приемке, который подписывается заказчиком (в случае создания приемочной комиссии подписывается всеми членами приемочной комиссии и утверждается заказчиком), либо поставщику (подрядчику, исполнителю) в те же сроки заказчиком направляется в письменной форме мотивированный отказ от подписания такого документа.

Следовательно, заказчик не выполняет свои обязательства согласно договору и не  принимает в срок работы, то есть не возвращает подписанный акт.  В данном случае возможно направить претензию о том, что заказчиком не выполняются обязательства по контракту. Скан копии акта можно использовать как доказательства выполнения и сдачи работ заказчику. Со стороны заказчика усматриваются злоупотребления и в отношении него можно направить жалобу в УФАС.  Всю переписку с заказчиком (направление актов, претензий) необходимо осуществлять по официальным адресам, указанным в контракте.