Обязаны ли мне вернуть предоплату за неоказанную услугу?

Добрый день .забронировали домики на базе на август 2019г. Предоплату внесла 7,5т в июле, в связи с погодными условиями , на базу до сих пор не выехали , передвигаем дни с надёждой на хорошую погоду Уже не поедем на базу, тк прогнозы погоды не утешительный и в сентябре тоже. Обязаны ли мне вернуть предоплату за неоказанную услугу?

, ирина, г. Владивосток
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Потребитель вправе в любое время в полном объеме отказаться  от услуг до исполнения договора, оплату, перечисленную за неоказанные услуги, исполнитель должен вернуть. Чтобы добиться этого, заказчику нужно подать иск по правилам о неосновательном обогащении. Вы можете также потребовать начисления процентов на сумму неосновательного обогащения с момента, когда ваш должник узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денег (п.2 ст.1107 ГК РФ).

Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, по Вашему вопросу сообщаем следующее. В силу ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

 Таким образом Вы можете на основании вышеизложенной статьи заявить письменной требование о возврате суммы за не использованные услуги и если исполнитель понес какие-либо расходы, то он должен их подтвердить документарно, если же не предоставит такие документы, то должен вернуть всю сумму. На возврат уплаченной суммы в силу ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» дается 10 дней с момент обращения, если в указанных срок денежные средства не будут возвращены, то Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением по месту свое регистрации.