Какая будет ответственность, будет ли она вообще?

Здравствуйте, написала на сожителя заявление по 131,132,и там ещё 112 статья УК РФ, следствие ещё не закончилось, сожителя просит что бы я написала что это был ложный донос и говорит что я буду освобождена от ответственности, если я напишу или скажу в суде до приговора, это так? Следователь говорит что у меня будет 306 статье УК РФ часть 3, что дадут условный срок

, Виктория, г. Биробиджан
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Виктория, добрый день! Ваш сожитель вводит Вас в заблуждение, говоря, что к ответственности Вас не привлекут. Если Вы сообщите следователю, что Ваше заявление это ложный донос, то в отношении Вас возбудят уголовное дело по ст. 306 УК РФ и привлекут к уголовной ответственности. Каким именно будет наказание, это зависит от суда.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.