В колледжи аргументировали отмену данного пособия каким то законом, что я не по уважительной причине нахожусь в отпуске и пособие не положено до тех пор, пока не вернусь к обучению

Здравствуйте!

Мне 18 лет, сирота. Взял академ.отпуск в колледже на полгода. Академ отпуск в связи с семейными обстоятельствами. Как сироте, колледж обязан до 23 лет, пока учусь очно, выплачивать мне ежемесячное пособие, которое раньше выплачивали в соц.защите опекуну. В праве ли колледж отказать мне в выплате данного ежемесячного пособия, если я в академическом отпуске не по уважительной причине ( болезнь и тд.)?

В колледжи аргументировали отмену данного пособия каким то законом, что я не по уважительной причине нахожусь в отпуске и пособие не положено до тех пор, пока не вернусь к обучению.

, Римма, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Римма.

В соответствии с  Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ:

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

В случае достижения лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,… обучающимися по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, возраста 23 лет за ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке, предусмотренные в отношении указанных лиц, до завершения обучения по таким образовательным программам.

Т.е. все дополнительные меры поддержки для детей сирот или оставшихся без попечения родителей, сохраняются на период их обучения и до завершения ими этого обучения по образовательной программе, т.е. с получением диплома об образования и отчисления в связи с окончанием, и это требование федерального закона.

Само Ваше нахождение в академическом отпуске, не прекращает статуса обучающегося, а значит согласно приведенному выше федеральному закону дополнительные меры поддержки в том числе и эта выплата должны быть сохранены.

Более того, что означает их

что я не по уважительной причине нахожусь в отпуске

Вы находитесь по уважительной причине, которая указана в ведомственно приказе, без причин такой отпуск просто  не предоставят.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 13 июня 2013 года N 455

Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся

Приложение. Порядок и основания предоставления академического отпуска обучающимся

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по

 медицинским показаниям,

семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Это и есть причина, и она уважительная.

По факту отказа в выплате, подайте заявление в прокуратуру, пусть проведут проверку в отношении образовательной организации и примут все необходимые меры по устранению нарушений Ваших прав и интересов согласно льготному статусу.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» устанавливает:

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

8. При предоставлении детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации, академического отпуска по медицинским показаниям, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за ними на весь период данных отпусков сохраняется полное государственное обеспечение и выплачивается государственная социальная стипендия.

http://www.consultant.ru/docum...

В Вашем случае академический отпуск предоставлен по семейным обстоятельствам, следовательно, за Вами не сохраняется право на полное государственное обеспечение и выплату государственной социальной стипендии.

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» устанавливает:

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

http://www.consultant.ru/docum...

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в своем ПРИКАЗЕ от 27 декабря 2016 года N 1663 «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета» дает следующее разъяснение, которое касается именно государственной социальной стипендии, если Вы о ней ведете речь.

23. Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты (назначения) государственной социальной стипендии.

http://docs.cntd.ru/document/4...

То есть в данном ведомственном Приказе не указывается по какой причине предоставляется академический отпуск и Вы вправе получать данный вид государственного обеспечения.

Таким образом, Вы вправе обратиться с жалобой онлайн в Министерство просвещения Российской Федерации.

https://edu.gov.ru/contact/

При этом в ЗАКОНЕ ГОРОДА МОСКВЫ от 30 ноября 2005 года N 61 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве» указано следующее:

Статья 8. Дополнительные гарантии права на образование

11. При предоставлении детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств бюджета города Москвы, академического отпуска по медицинским показаниям, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за ними на весь период данных отпусков сохраняется полное государственное обеспечение и выплачивается государственная академическая стипендия и государственная социальная стипендия на условиях и в порядке, устанавливаемых Правительством Москвы.

http://docs.cntd.ru/document/3...

То есть в вышеуказанном Законе указано, что дети-сироты имеют право, как на государственную социальную стипендию, так и на иные виды государственного обеспечения, только при предоставлении отпуска по медицинским показаниям.

В данном случае налицо противоречие между ведомственным Приказом и Законом, но так как Закон имеет приоритет перед ведомственным Приказом, то применяются положения Закона. Поэтому, в Вашем случае все правомерно.