Как мне воспрепятствовать передаче права требования?

Добрый день. Банк планирует через суд передать права требования по моему автокредиту коллекторскому агентству, не имеющему банковской лицензии. В кредитном договоре нет пункта о моем согласии на передачу прав требования. Как мне воспрепятствовать передаче права требования? Мне пришла повестка для участия в суде в качестве заинтересованного лица. Но я нахожусь в другом городе и явиться на суд не имею времени. Могу ли я письмом опротестовать планируемую передачу права требования?

, Алексей, п. Ялта
Андрей Никифоров
Юрист, г. Мурманск

Добрый день Алексей!

Как следует из пункта 1 статьи 388 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Подать документы в суд, ходатайства, возражения вы можете и через почту и через госулсуги