Как сделать, чтоб это отметили как физическое повреждение- изуродование

Здравствуйте. Помогите, кто знает. Вчера соседки - мать и дочь напали на меня возле моего 5 го ребенка, вырвали мне 30 - 40 процентов моих волос. До головы не докоснуться. За волосы трепали как могли. Звала на помощь. Никто не вышел. От легкого поглаживание по волосам сниматься клочья. Я даже боюсь расчесаться. Вызвала полицию. Сегодня в суд мед экспертизу поехала. С пакетом волос. Сне сказали что это не телесные повреждение. Но как нет? Это же повреждение луковиц. Они могут не вырасти. Волосы еле отпустила. 5 лет растила. Каждый сеченный состригала. Кожа болит. Плачу БЕЗ остановки. Очень плохо мне. А в заключении указали две маленькие царапины. Как вспомню, что в 4 руки в меня в ценились, так в глазах темнеет. Что мне делать. Куда писать за моральный ущерб. Как наказать. Как сделать, чтоб это отметили как физическое повреждение- изуродование. И да , они и в правду могут вырасти, а могут и нет. Этого никто не знает. Испортили мне одежду, очки. Последнего я в заявлении не отметила. На крики о помощи никто не отреагировал. Что делать. Мозг не работает. С волосами видимо вырвали

, марина, г. Ставрополь
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для привлечения к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ — Побои не обязательно должны быть телесные повреждения, достаточно совершение насильственных действий, причинивших физическую боль. Согласно ст.6.1.1 КоАП РФ -

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

С учетом того, что заявление Вами было направлено в полицию, Вам необходимо дождаться решения сотрудников полиции по факту совершения в отношении Вас административного правонарушения. После вынесения постановления о привлечении к административной ответственности Вы вправе обратиться в суд с иском на основании ст. 151 ГК РФ —

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Обезображивание также определяется экспертами на основании соответствующих методик, но, если эксперты это не отметили, очевидно, что данный факт отсутствует согласно методик определения тяжести вреда здоровью. Вы вправе обжаловать заключение судебной экспертизы в порядке, установленном КАС РФ, назначить независимую судебную экспертизу, но, возможно, результатов это не принесет.

Решение о привлечении к административной ответственности будет приниматься судом.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Марина.

Это в любом случае как минимум:

УК РФ Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы

Поэтому пишите заявление в мировой суд так как это частно-публичного обвинение, а обвиняемые известны.

В Вашем случае можно говорить о составе уголовного преступления, а не только административного правонарушения.

В суде уже  будет просить и компенсации морального вреда в силу УПК РФ Статья 136. Возмещение морального вреда.

Относительно:

 Испортили мне одежду, очки

Тоже не плохо бы подать заявление в силу

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба

Если есть конечно значительный ущерб.

Значительный ущерб  определяется с учетом его имущественного положения потерпевшего, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.