Можно ли открыть парикмахерскую в жилом доме с общим входом?

Можно ли открыть парикмахерскую в жилом доме с общим входом. Помещение выведено в нежилое.,.............,,

, Светлана, г. Новосибирск
Чуб Владислав
Юридическая компания "Миграция и право", г. Липецк

Согласно статье 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан (пункт 2 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 1 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации).В силу пункта 3 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. В то же время согласно пункту 2 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Аналогичное положение содержится и в пункте 4 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.06 N 25. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства (пункт 4 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации).Таким образом, Вы, вправе осуществлять предпринимательскую деятельность в жилом помещении, принадлежащем вам на праве собственности (без перевода его в состав нежилых), при соблюдении требований, установленных в названных нормативных актах.

Какие нормативные и законодательные акты и будут регулировать деятельность салона, зависит от услуг, которые планируется оказывать. Для парикмахерских основным регулирующим документом является:

СанПиН 2.1.2.2631-10.
Приказ Минздравсоцразвития от 26.04.2011 г. №342н с изменениями, отраженными в Приказе Министерства труда РФ от 12.12.2012 г. № 590н.
Санитарные правила 1.1.1058-01.
постановление о противопожарном режиме от 25.04.2012 № 390.