8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Есть какое либо положение/закон подтверждающий это?

Добрый день.

Супруги пока находятся в браке, подано заявление на развод и определение места жительства ребенка (мальчик 9 лет). Мать переехала в другой город, мальчик хочет остаться с ней и не против пойти в новую школу (3 класс).

Мальчика прожкщаменовали и закрепили за ним место в новой школе, с указанием, что нужно принести личное дело ученика из старой школы.

В старой школе (чтобы не бесить мужа) мать попросила копии документов и ей отказывали по разным причинам. В итоге сообщили что не предоставляют копии, т к. там персональные данные. Мать позвонила в управление образования и ей сказали, что для того чтобы получить копии! документов - необходимо написать заявление об отчислении. Она написала, это заявление и заявление на прием в новую школу было отправлено в старую, с адреса новой школы, с официальным запросом и просьбой прислать документы не матери, а в адрес новой школы.

Муж написал встречное заявление, что он против отчисления сына из старой школы. Матери, в старой школе сказали что на основании этого заявления ей отказывают в предоставлении копий документов.

Вопросы:

1. Каким законом установлено, что при смене школы обязательно предоставлять личное дело из старой? Достаточно ли табеля успеваемости, который прислали?

2. Новая школа нарушит какой либо закон, если примет ребенка (с формулировкой "до решения суда") без личного дела из старой, а заведет свое собственное.

3. На каком основании старая школа имеет право отказать матери в предоставлении копий документов?

4. Отец давит на мать утверждая, что ребенок должен! закончить начальную школу там же где и начал (то же самое говорит и ребенку, что тому нельзя сейчас в новую школу: единая программа, которая меняется после 3 класса и тогда можно школу сменить? Есть какое либо положение/закон подтверждающий это?

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

1. Каким законом установлено, что при смене школы обязательно предоставлять личное дело из старой? Достаточно ли табеля успеваемости, который прислали?

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 12 марта 2014 года N 177

Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности

     Порядок и условия осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности

II. Перевод совершеннолетнего обучающегося по его инициативе или несовершеннолетнего обучающегося по инициативе его родителей (законных представителей)

5. В случае перевода совершеннолетнего обучающегося по его инициативе или несовершеннолетнего обучающегося по инициативе его родителей

8. Исходная организация выдает совершеннолетнему обучающемуся или родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося следующие документы:

личное дело обучающегося;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. как это видно из приведенного приказа, инициатива должна исходить все же от обоих родителей, по их заявлению или одного их них соответственно выдается и личное дело.

Здесь скорее проблема в отце ребенка, так как он против.

0
0
0
0
2. Новая школа нарушит какой либо закон, если примет ребенка (с формулировкой «до решения суда») без личного дела из старой, а заведет свое собственное.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 22 января 2014 года N 32

Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

Приложение. Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

9. Прием граждан в ОООД осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя)

http://docs.cntd.ru/document/4...

Если будут оформлять не перевод, а прием в рамках вышеуказанного ведомственного приказа, это возможно, но Вам нужно отчислится в первой школе  в любом случае перед этим и не переводом.

0
0
0
0

. На каком основании старая школа имеет право отказать матери в предоставлении копий документов?

Выше Я привел в первом ответе приказ, в нем указано что необходимо заявление родителей, здесь проблема как раз и состоит в том, что отец ребенка против, школа сама повлиять на его решение не может, т.е. это должны разрешить между собой сами родители самостоятельно.

4. Отец давит на мать утверждая, что ребенок должен! закончить начальную школу там же где и начал (то же самое говорит и ребенку, что тому нельзя сейчас в новую школу: единая программа, которая меняется после 3 класса и тогда можно школу сменить? Есть какое либо положение/закон подтверждающий это?

Нет, такой обязанности учиться в одном и том же общеобразовательном учреждении нет

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ 

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
 

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Просьбу придти в 16.30, когда мы будем дома, либо игнорируют, либо отказывают, им это не удобно
Как сотрудники газовой службы должны уведомить граждан о своем приходе для снятия показаний счетчика. Нам в почтовый ящик бросают бумажки, что мы приходили , вы нас не пустили, с угрозами отключить газоснабжение. У них рабочий день с 8.00 до 17.00, приходят в основном утром, когда все на работе. Просьбу придти в 16.30, когда мы будем дома , либо игнорируют, либо отказывают, им это не удобно. На сколько это правомерно?
, вопрос №4962841, ТатьНа, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, если квартира приобретение в 2014 году за 3 миллиона, а в 2026 будет продана за 6 миллионов будет ли облагаться каким- либо налогом данная сделка
Здравствуйте, если квартира приобретение в 2014 году за 3 миллиона, а в 2026 будет продана за 6 миллионов будет ли облагаться каким- либо налогом данная сделка. Заранее спасибо!
, вопрос №4962907, Мария Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли доля отца каким-либо образом "отойти" государству?
Ситуация: Отец признан недееспособным. Находился в психоневрологическом диспансере, сейчас переведён в областной ПНИ (психоневрологический интернат)-отец недееспособный, расположенный в 200 км от города проживания сына. У сына и отца — долевая собственность на квартиру (по 1/2 доли). Сын длительное время (несколько лет) не навещал отца в диспансере. Сын не является опекуном. В настоящее время сын сам полностью оплачивает коммунальные платежи за всю квартиру, не дожидаясь действий ПНИ. Вопросы к юристу:помогите пожалуйста оценить ситуацию и что конкретно делать... Если что вот доп вопросы... В распоряжении есть родственники которые первые могут идти на разведку... 1. Могут ли сына обязать выкупить долю отца в квартире или принудительно взыскать с него плату за содержание отца в интернате? 2. Может ли доля отца каким-либо образом «отойти» государству? 3. Имеет ли юридические последствия тот факт, что сын не навещал отца в диспансере (например, могут ли это использовать как основание для обвинения в уклонении от содержания или для лишения наследства в будущем)? 4. Обязан ли сын оформлять опеку над отцом, или достаточно того, что опекуном выступает сам интернат? 5. Как безопасно для сына решить вопрос с оплатой коммунальных услуг за долю отца, чтобы не возникло долгов и претензий?
, вопрос №4962423, Кирилл, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли какие либо шансы избежать наказания
Здравствуйте скажите по ч5 ст 337 ук рф я обвиняюсь, момент такой контракт был на один год с 22.08.23-21.08.24г, срочную службу не служил, присягу ни какую не принимал в военном билете который выдали после заключения контракта нету. Преступление совершил в сентябре 25 года, в 26 году в марте задержали я сломал ногу и меня отправили с гипсом при категории Г в период отпуска насильно на Украину, затем родственник кое как вернули, а в следственном отделе сказали что дело приостановлено и что я якобы писал добровольное согласие на убытие но я ничего не писал. Сейчас нахожусь в госпитале после категории г на ввк и скорее всего категория будет А. Есть ли какие либо шансы избежать наказания
, вопрос №4960848, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли в нашей ситуации какие-либо основания для получения выплат
Здравствуйте. Хотела бы спросить по поводу выплат после гибели отца — участника СВО. Родители были официально разведены. Мне 18 лет, брату 22 года. Мы оба являемся детьми погибшего и на момент его гибели обучались на заочной форме обучения. Нам сообщили, что на единовременные выплаты в связи с гибелью отца мы претендовать не можем и можем рассчитывать только на наследство. Однако наследственного имущества фактически нет. Подскажите, пожалуйста, действительно ли совершеннолетние дети, обучающиеся заочно, полностью лишены права на такие выплаты? Есть ли в нашей ситуации какие-либо основания для получения выплат. Можно ли обратиться в суд? Буду благодарна за разъяснение, какие права у нас есть и какие документы необходимо собрать для проверки нашей ситуации.
, вопрос №4960703, Виктория, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.08.2019