Как долго будет оформляться бракоразводный процесс и можно ли повлиять на срок?

Доброго времени суток. Мужчина официально в браке, есть совместный несовершеннолетний ребёнок(2 года), но вместе не живут больше года уже. Мужчина хочет развестись, совместного имущества нет. У мужчины другая семья уже и в новой семье родится ребёнок в этом году. Как долго будет производиться бракоразводный процесс и можно ли повлиять на срок в связи с беременностью в новых отношениях?

, Кристина, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кристина, здравствуйте!

Срок рассмотрения гражданских дел, как правило, не превышает 2 месяцев.

Чем быстрее подадите исковое заявление в суд, тем быстрее мужчину разведут.

Могу составить Вам исковое заявление (на платной основе). Обращайтесь в личные сообщения. Буду рад Вам помочь!)

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
СК РФ Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака
1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 СК РФ, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 СК РФ. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 СК РФ.
2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.