Могу ли я потребовать разницу с продавца и куда обращаться?

Сегодня купил кровать в магазине Много мебели. Оплатил наличными 8999 руб. Этаже сумма указана в договоре продаже. Когда я приехал домой, мне пришёл онлайн чек, в котором указанной что я купил кровать и заплатил 5999 руб.

Могу ли я потребовать разницу с продавца и куда обращаться?

  • check-28.08.19-rnm0001626372056034-fp1933085445
    .pdf
, Андрей, г. Петрозаводск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

В силу п.1 ст.500 ГК РФ  Покупательобязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения  договора розничной купли-продажи.

Согласно положениям ст.ст.309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается, за исключением случаев предусмотренных законом и договором.

Из указанного следует, что потребовать разницу обратно Вы не можете, поскольку договором предусмотрена оплата в 8999 рублей.

Вам следует обратиться к Продавцу, чтобы он выдал надлежащий чек об оплате, поскольку если иных доказательств по оплате, нет, то получается, что Вы не исполнили обязательства по внесению средств в полном объеме.

Если  у Вас имеются вопросы, напишите. Готов на них ответить!

С уважением, юрист Дмитрий.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Полагаю, что имеет место банальная ошибка Продавца, в выдаче Вам он-лайн чека, где. вместо 8 999, проставлено 5 999 рублей. Ведь, по договору, сумма стоит правильная.

Опираться нужна на ту цену, которая фигурирует в договоре и которая была представлена потребителю своевременно, непосредственно, перед  заключением договора купли — продажи.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

… цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

В соответствии с частью 3 этой же статьи,

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

Та что, первичной информацией о цене будет та, которая была доведена до потребителя, своевременно, до момента, когда потребитель сделал выбор, заключил ДКП и оплатил товар.

За разъяснениями: почему  выдали не тот чек, Вы вправе обратиться к Продавцу.