Каким образом мы можем подать жалобу за то, что нас ввели в заблуждение?

Здравствуйте!

Подскажите пожста, как подать жалобу на агенство недвижимости, которое ввело нас (покупателей) в заблуждение - мы покупаем дом, который был заявлен со всеми коммуникациями. После того как мы внесли аванс и подписали предварительный договор, перевели ребёнка в школу, выяснилось, что с газом есть проблемы и он не оформлен. Запросили скидку, но цену снижать отказались. Каким образом мы можем подать жалобу за то, что нас ввели в заблуждение?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Андрей Никифоров
Юрист, г. Мурманск

Добрый вечер Юлия! По данному факту Ва м необходимо обратится в прокуратуру с жалобой, ее можно подать онлайн на официальном сайте. Для проведения проверки и дачи процесуальний оценки действий агентства недвижимости. Так же можно подать в суд для расторжения предварительного договора и возвращения денежных средств.

Диспозитивные законные основания для расторжения предварительного договора купли-продажи прописаны в статье 450 ГК РФ как для покупателя, так и для продавца по договору.

Для покупателя по соглашению описываются следующие основания:

не предоставление продавцом какой-либо информации по реализуемой квартире;
отказ в предоставлении документации по квартире;
отказ в совершении первичных регистрационных действий;
не погашение задолженности по текущим коммунальным платежам;

не соблюдение прочих условий / требований, прописанных в договоре купли-продажи.
Для продавца оснований несколько меньше — невнесение аванса / предоплаты второй стороной соглашения в оговоренный срок считается грубейшим нарушением, и дает право продавцу недвижимости заявить о расторжении (ст. 451).

Условия

Основное условие при расторжении соглашения связано с императивными сроками. Сторона, инициирующая прекращение соглашения, в течение 3-х дней обязана направить второй стороне обязательное письменное уведомление. Учитывая, что предварительный договор не должен проходить регистрацию, его расторжение производится в свободной (согласительной) форме (ст. 451). Условия расторжения предварительного договора могут определяться сторонами в тексте документа. Ограничений здесь нет, за исключением запрета на изменение сроков направления уведомления.