Какую категорию могут выставить?
После ранения не работает стопа. Степень тяжести увечья - тяжелое. Какую категорию могут выставить? А то отправляют дальше на СВО.
- IMG_20260607_214124.jpg
Здравствуйте!
Если после ранения у вас фактически не работает стопа (есть так называемая «свисающая стопа», выраженное нарушение движений, невозможность нормально ходить на пятке или носке, поражение нервов или сухожилий), то речь может идти не просто о тяжелом увечье, а о стойком нарушении функции конечности. В таком случае ВВК может рассматривать вопрос о категории «В» (ограниченно годен) либо «Д» (не годен к военной службе) в зависимости от степени утраты функции.
Сам по себе факт признания увечья тяжелым автоматически не означает категорию «Д». Для ВВК главное — последствия ранения и степень нарушения функций. Если стопа не восстанавливается, имеются парез, паралич, контрактуры, значительное ограничение движений или повреждение малоберцового/большеберцового нерва, шансы на категорию «Д» существенно возрастают. Если функция нарушена частично, чаще рассматривается категория «В». Поэтому направление обратно в зону СВО до завершения лечения и полноценного освидетельствования ВВК не означает, что окончательная категория уже определена.
Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат и направьте выписной эпикриз, справку о ранении, заключения невролога и травматолога, результаты ЭНМГ (если проводилась), сведения о том, какие движения стопы отсутствуют, а также заключение ВВК или свидетельство о болезни, если они уже имеются.
В вашем случае должны выставить категорию Д в соответствии с разделом 13 ст.65 расписания болезней, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.03.2026) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»для увольнения с военной службы