Какую стоимость указывать чтобы избежать налогов

Покупаю дом с участком для перепродажи за 1.2млн. Кадастровая стоимость участка 1193872.75, стоимость дома 1064774.26. Перепродавать буду за те же 1.2млн. Какую стоимость участка и дома указывать при покупке и какую при перепродаже, чтобы избежать налоги

, Александр, г. Тула
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если Вы при покупке и продаже можете указать любую стоимость участка и дома, то укажите при покупке и продаже одинаковую стоимость дома и участка в размере например 70 % от их кадастровой стоимости, тогда налогов не будет.

ст. 220, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

то есть Вы уменьшите доход на сумму расходов и соответственно налогооблагаемого дохода не будет.

Александр
Клиент, г. Тула

Если при покупке к примеру указываю, что участок покупаю за 500, а дом за 700. То при продаже указываю те же цифры, и налога не будет, верно?

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый вечер!

Нужно учитывать, если договорная стоимость ниже 70% кадастровой стоимости, то налог рассчитывается исходя из 70% кадастровой стоимости недвижимого объекта на основании п. 5 ст. 217.1 НК РФ.

Поэтому, чтобы не платить налог, можете указать в договорах стоимость участка и дома в размере 70% их кадастровой стоимости.

В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Поскольку будет покупка и продажа недвижимости, то при подаче декларации в налоговую инспекцию уменьшите доход, полученный от продажи, на расходы при покупке имущества. Расходы должны быть документально подтверждены.

Если при покупке к примеру указываю, что участок покупаю за 500, а дом за 700. То при продаже указываю те же цифры, и налога не будет, верно?

Верно. Но если приобретете недвижимость по стоимости ниже 70% кадастровой стоимости, то при продаже с разницы между как минимум 70% кадастровой и стоимости, по которой купили (по стоимости ниже 70% кадастровой стоимости), придется уплатить налог.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

общая кадастровая стоимость объектов составляет 2 258 647,01 рублей.

учитывая положения п.5 ст.217.1 НК стоимость продажи объектов недвижимости должна быть не менее 1 581 053 рублей.

соответственно, чтобы не платить НДФЛ с дохода от последующей перепродажи недвижимости нужно чтобы расходы были равны или больше суммы дохода.

замечу, что налоговую базу по НДФЛ налогоплательщик на основании п.3 ст.210 НК вправе уменьшить не только за счет налогового имущественного вычета, предусмотренного ст.220 НК, но и за счет иных налоговых вычетов предусмотренных гл.23 НК, например социальных или инвестиционного.

Если при покупке к примеру указываю, что участок покупаю за 500, а дом за 700. То при продаже указываю те же цифры, и налога не будет, верно?

будет налог, т.к. это менее 70% от их кадастровой стоимости, а Вы не учитываете п.5 ст.217.1 НК.

для ЗУ 70% от КС это 835 710,93 руб., а для дома — 745 341,98 руб.

ниже этих цифр продадите и ФНС их возьмет за Ваш налогооблагаемый доход.