Подписание договора займа между директором-учредителем и организацией

Ситуация такова. В организации на данный момент практически не осталось руководства, которое могло бы подписывать юридически значимые документы (директор, он же учредитель, главный бухгалтер, экономист и четверо мамочек в декрете - собственно весь оставшийся штат). Директор внес в кассу наличные денежные средства (источник происхождения денег для бухгалтера неясен) для выплаты задолженности по зарплате, деньги выплачены по расходным кассовым ордерам лично директором.

Составлен договор займа между организацией и физическим лицом, и получается так, что с обеих сторон подписывает один и тот же человек. Директор хочет (после консультации с юристом), чтобы в договоре внизу была вторая подпись - главного бухгалтера.

Насколько данная процедура (наличие второй подписи в договоре займа) юридически оправдана, не будет ли данный договор ничтожен и какие последствия будет иметь для бухгалтера подписание такого договора при условии повторюсь, что источник происхождения денег неясен и собственно в руках этих денег она не держала.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Подписывать договор от лица заемщика и займодавца одному человеку нельзя. Договор будет недействителен в таком случае. От имени юридического лица договор подписать должен кто-то кроме директора. Допустим гл. бухгалтер по доверенности от директора.