Неужели за это нельзя привлечь к ответственности?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, я поставила машину во дворе дома, дворник после разгрузки мусорных баков поставил их рядом с моей машиной ...их ветром сдуло на машину...следствие на двери вмятина , зеркало поцарапано...неужели за это нельзя привлечь к ответственности?

  • IMG-240dd217a520716b434ecfa48cd2fe5e-V
    .jpg
, Светлана, г. Екатеринбург
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Светлана! Согласно ст. 1068 Гражданского Кодекса РФ:

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Если Вашему автомобилю был причинен вред виновными действиями дворника, то ответственность за его действия по возмещению вреда лежат на его работодателе — юридическом лице.

При этом бремя доказывания отсутствия вины дворника в причинении вреда Вашему имуществу лежит на юридическом лице.

Однако, если в суд юрлицо предоставит сведения о том, что в это время имели место обстоятельства непреодолимой силы (буря, шторм, смерч, ураган), вследствие которых и произошло причинение вреда, и в действиях дворника отсутствует вина в повреждении Вашего имущества, (предоставив справку метеорологического центра, то суд, вероятнее всего, откажет в удовлетворении исковых требований.

Я полагаю, что в данной ситуации Вам необходимо обратиться с претензией к работодателю дворника, который устанавливал мусорные баки в не отведенном для этого месте, вследствие чего и произошло их опрокидывание на Ваш автомобиль, и потребовать возмещения ущерба, а если получите отказ — то обратиться в суд.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо, а заявление в полицию писать не нужно…