Может ли муж матери 18-летней гражданки повлиять на место ее пребывания?

Здравствуйте. Муж матери моей жены ( он не является ни опекуном ни вообще ни кем официально) хочет забрать её у меня. Моей жене 18 лет, и мы официально не зарегистрировали свой брак ( не успели). Имеет ли он на это право. И как мне быть?

, Сулейман Ринатович, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ваша жена — совершеннолетний человек, поэтому сама решает, что для нее лучше.

Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.

Основание: ст. 60 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок.

Ее отчим на нее прав никаких не имеет, следовательной, уйти с падчерицей может, если Ваша жена этого захочет.

как мне быть?

Здесь Вы сами решаете, хотите ли Вы оформить отношения.

Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста (ст. 12 СК РФ).

С уважением,