Законно ли требуют оплату налога, если мы как многодетные получаем скидку по оплате за детсад?

У нас многодетная семья(3-е детей).2-ое ходят в дет.сад.Как многодетные оплачиваем 50% за дет.сад.В этом году нам прислали с налоговой бумагу о возврате 13%(якобы с суммы скидки 50% за дет.сад).В налоговой говорят,что нам государство предоставило скидку,по уплате за дет.сад,на 50%.И теперь они вправе брать с этой суммы 13%.Законно-ли это???

, Олег, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Олег!

.Законно-ли это?

Олег

тут надо смотреть документы.

в целом же, например, в соответствии с п.42 ст.217 НК не подлежат обложению НДФЛ средства, получаемые родителями детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, в виде компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в указанных образовательных организациях, предусмотренной Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

согласно п.5 ст.65 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям предоставляется компенсация. размер компенсации устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.