84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как действовать в сложившейся ситуации?

Здравствуйте. У отца (Андрей) моего старшего сына сложилась запутанная ситуация. Еще 2 года назад он проживал в двухкомнатной квартире своей матери, которая скончалась в 2005 г. Правоустанавливающих документов на квартиру у него не было, регистрации по тому адресу тоже не было. На тот момент задолженность по квартплате составляла около 200 000 руб. Этой квартирой (в 9-эт.доме) заинтересовались недобросовестные риэлтеры и предложили обменять ее на 1комн. квартиру в хрущевке на 1м этаже. Андрею пообещали погасить долг по квартплате и сделать доплату еще 200 000 руб. Как утверждает Андрей, документ купли-продажи квартиры он не подписывал. Однако к нему приехали риэлтеры, перевезли его вещи в 1комн. квартиру в антисанитарные условия и забыли о нем. Доплаты он никакой не получил, документов ни на какую квартиру тоже не получил. Позже эти риэлтеры были задержаны и обвинены в многократном мошенничестве. Андрей тоже написал свое заявление в полицию. Следствие идет. Бывшая квартира опечатана. Я и сын живем в других городах, поэтому до сих пор не знали, насколько все запущенно. Посоветуйте пожалуйста, как нужно действовать, чтобы вернуть эту 2-комн. квартиру? Спасибо.

07 Октября 2013, 14:16, вопрос №248868
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Евгений
794
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, получается, что отец Вашего сына тоже может стать мошенником?, т.к. не имел каких либо прав на распоряжение жилплощадью. Необходимо обратиться в местный архив, выяснить, каким образом квартира была передана матери. Если был заключен договор приватизации, то вернуть сможете после рассмотрения уголовного дела в суде

07 Октября 2013, 14:21
q Отблагодарить
0 0
794
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Выясните у Андрея, может быть он помнит, каким образом мать ее получила? Непосредственно при расследовании и рассмотрении уг.дела пусть поясняет, что всегда там проживал с матерью, хотя был прописан в другом месте. Все его пояснения затем можно будет использовать в суде признавая право собственности

07 Октября 2013, 14:25
794
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

И дополнительно — он признан потерпевшим или нет?

07 Октября 2013, 14:26
794
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Согласен с коллегой Фроловым

07 Октября 2013, 15:18
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, здравствуйте!

Вашему б/мужу, Андрею, необходимо заявлять гражданский иск в рамках уголовного дела с требованием истребовать квартиру и признать право собственности на нее за ним.

Скорее всего, с учетом постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 июня 2010 г. N 17 «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве» Андрея отправят в суд в гражданском порядке, однако квартира от него точно никуда не уйдет. Необходимо будет в процессе запросить документы из ЗАГСа и нотариуса чтобы установить что мама умерла и что других наследников нет. После этого признавать право собственности в порядке наследования.

Если необходимо составить необходимые документы обращайтесь.

07 Октября 2013, 14:24
q Отблагодарить
0 0
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

Скажите пожалуйста, имеет ли мой сын право на наследование квартиры бабушки? 

Внуки наследуют только если дети умерли.

07 Октября 2013, 18:04
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29392
ответа
13058
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Вы говорите вернуть квартиру, но в вопросе не прозвучало что случилось с ней? Он продал ее, подарил итп. Что именно? Заведено ли уголовное дело по поводу Вашей квартиры. Если нет, то Вы пока ничего не сможете сделать. Идите в отдел полиции и подавайте заявление о мошенничестве в отношении Вашего сына. Если будут основания, будет заведено уголовное дело, которое будет соединено с уголовным делом по которому обвиняются риелтеры.

Пока же помочь Вам нечем.

07 Октября 2013, 14:25
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
2163
ответа
458
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам надо обратиться к следователю, у которого в производстве находиться данное уголовное дело. Судя пор всему ВАШЕМУ Андрею это уже давно не надо, обычно такие квартиры бывают у алкашей, наркоманов. Следователь ВАМ уже объяснить что и как надо делать. Квартира следователем арестована, если она уже опечатана. Все вопросы пока к следователю.

07 Октября 2013, 14:37
q Отблагодарить
0 1
получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Как я понимаю, квартира была в собственности матери, иначе бы риэлторы не предложили обмен, ведь от такого обмена не произойдет переход права собственности к новому хозяину — кому такая квартира нужна. Впрочем, можно взять выписку из ЕГРП на недвижимое имущество о регистрационной принадлежности квартиры. О том какие были составлены документы и успели ли они их составить — дело темное. Надо сначала получить выписку.

Если квартира до сих пор зарегистрирована за матерью и он в момент ее смерти там проживал, то имеет право на наследство, причем ему не обязательно являться к нотариусу за принятием такового. 1) Имеет право на наследство, в силу ст. 1142 ГК РФ, как сын. 2) Не обязательно обращаться к нотарисусу за принятием, в силу п. 2 ст. 1153 ГК РФ: «Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя.

Одного из обстоятельств будет достаточно (учитывая, что он не оплатил долги), но для их подтверждения необходимо будет доказывать фактическое принятие путем свидетелей (соседи), когда он въехал, подтверждением каких-либо расходов на оплату жилья (текущих, не обязательно долгов), ремонта. 

Но необходимо за признанием права собственности обращаться в суд: естественно, нотариус не уполномочен оценивать такие обстоятельства. Если будет доказано фактическое принятие, то срок на принятие (6 месяцев), который дан только тем наследникам, которые не используют наследственное имущество (не проживают в нем) не придется восстанавливать.

Хорошо бы, если бы была регистрация, но ее отсутствие просто создает дополнительную нагрузку по доказыванию, но никак не мешает.

То что он может быть признан мошенником — это перегиб (замечание коллеге Евгению). 

Сейчас надо заняться признанием права на унаследованную квартиру. А риэлторы, учитывая возбужденное против них уголовное дело, вряд ли станут продавать квартиру, тем более, находятся под следствием, и для продажи им понадобится фальсифицировать договор купли-продажи или доверенность от бабушки, а это чревато для них большими проблемами, чем они сейчас имеют. 

Дополнительно следовало бы подать в Росреестр письмо с описанием ситуации и подчеркиванием того обстоятельства, что возбуждено дело против группы лиц, указывая, что никаких доверенностей собственником квартиры выдано не было.

Надо еще иметь в виду, что фактический наследник не может продать квартиру, которая на него не зарегистрирована, ему надо сначала признавать права в суде (кроме тех, кто зарегистрирован в квартире — им проще), поэтому и фальсифицировать договор с ним — странное занятие.

07 Октября 2013, 14:49
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Мурманск

Скажите пожалуйста, имеет ли мой сын право на наследование квартиры бабушки? У Андрея есть еще сын от второго брака.

07 Октября 2013, 15:06
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Нет, сын как внук бабушки наследует по праву представления, то есть, если прямой наследник определенного наследодателя умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем — ст. 1146 ГК РФ. Они наследуют, в общем порядке от своих родителей, детей, супругов (ст. 1142 ГК РФ) или в других очередях от других родственников.

07 Октября 2013, 15:08
получен
гонорар
50%
Юрист - Руслан
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья! 

«Еще 2 года назад он проживал в двухкомнатной квартире своей матери, которая скончалась в 2005 „

Поскольку Андрей проживал в квартире своей матери, то он как наследник первой очереди фактически принял наследство, несмотря на долги по квартплате.

Исходя из того, что квартира в настоящее время опечатана, то вполне вероятно риэлторы не успели ей распорядиться. Поскольку квартира является предметом преступления, то она сейчас является вещественным доказательством по уголовному делу.

При вынесении приговора суд решает вопрос в том числе и о вещественных доказательствах.

Если квартира еще не продана, то она подлежит выдаче Андрею, как сыну умершего собственника.

Для того чтобы узнать кому в настоящее время принадлежит квартира Андрею необходимо обратиться в Росреестр и заказать выписку и ЕГРП. В выписке будет указан собственник.

Второе. Андрею необходимо заказать выписку из ЕГРП на квартиру, в которой он сейчас проживает, а как я понял права на нее никто не заявил. Возможно он приобрел ее на законных основаниях, а возможно она также явилась предметом какого-то неизвестного мошенничества.

Когда на руках будут выписки, то и можно будет решать вопрос о том каким образом возвратить двухкомнатную квартиру матери Андрея. Возможно ее просто вернут Андрею после вынесения приговора и вступления его в законную силу, а возможно дело обстоит гораздо сложней и она была отчуждена и придется обращаться с иском об ее изъятии.

После этого Андрей сможет принять наследство по закону в судебном порядке и получить свидетельство о регистрации права на свое имя.

В Вашем вопросе к сожалению слишком мало информации, чтобы дать четкий ответ.

07 Октября 2013, 17:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут