Могу ли я вернуть данное ювелирное украшение?

Здравствуйте , в ювелирном магазине купила серьги , дома увидела в камне большую трешину , прочитала что этому камню свойственны трещины , но все равно неприятно, что она там есть , могу ли я вернуть или обменять их , трещина есть и на фото украшения на прилавке

  • C347C096-96F9-43B7-AF1A-F1EB95CAA7E5
    .png
, мария, г. Рязань
Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, по Вашему вопросу сообщаем следующее.

Согласно п. 1 ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Таким образом важно установить действительно ли эти трещины являются недопустимыми в данном изделии, если да, то обращаться с письменной претензией к продавцу и заявлять одно из вышеуказанных требований, если не исполнять добровольно, то имеете право обратиться в суд по месту своей регистрации с исковым заявлением.