Получение второго профессионального образования детям-сиротам с ОВЗ

Здравствуйте! Приемная дочь (категория дети-сироты с ОВЗ) закончила Апатитский Политехнический колледж и в мае подала документы на второе бесплатное обучение в этом же колледже. 20 августа нам отказывают в обучении, ссылаясь на то, что коррекционщикам второе образование не положено. Как быть? Имеем ли мы право на второе профессиональное образование? Спасибо!

, Светлана, г. Мурманск
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» каждый гражданин РФ имеет право на бесплатное  среднее-специальное и высшее профессиональное образование. Однако этим правом можно воспользоваться только один раз. Каких-то исключений в этом вопросе для детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрено. Поэтому в колледже Вам отказали на вполне законных основаниях.

Светлана
Клиент, г. Мурманск

Спасибо!