8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание сестры и ее дочери членами семьи, кто пишет заявление, пример заявления в вопросе

В 2015 году взяв ипотеку мы приобрели трех комнатную квартиру (81,3м2) Приобрели сами не участвовали ни в каких программах, мы просто о них не знали, хотя были на тот момент молодой семьей и совсем не имели жилья.

В этом году мы стали многодетной семьей, обратились в земельный комитет за постановкой на учет для получения земельного участка, но нам объяснили, что на человека должно приходиться не больше 13,5м2 , а у нас на 5х выходит больше (81,3/5=16,26м2). Помимо нас 5х в квартире прописана моя сестра и ее дочь, и нам в земельном сказали, если мы по суду признаем их членами своей семьи то выходит по 11,6м2 на человека и тогда нам положена земля.

Сама составила заявление, и тут появились вопросы:

1. обязательно сестра должна быть истцом, или может быть сам супруг, так как это ведь нам нужно ее признать членом семьи?

2. Если она будет выступать в роли истца то, что писать в этом пункте в заявлении: "Признание меня с дочерью членами семьи собственника необходимо...". Так и писать, что это необходимо ответчику?

3. Ипотека и квартира оформлены на супруга. Банк как то участвует в данной ситуации?

4. Достаточно ли одного свидетеля?

5. Пунк "8. Другие документы, подтверждающие наличие оснований для подачи искового заявления о признании членом семьи", какие можно еще приложить документы, помимо св-в о рождении и браке?

6. И если не затруднит, прочитайте мое заявление, может что-то добавить или наоборот, что-то лишнее убрать?

Истец: Людмила, Александра

г.Липецк

Ответчик: Руслан

г.Липецк

Третьи лица: Наталья, Анжелика, Маргарита, Ярослав

г.Липецк

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании членом семьи

Ответчик Руслан является собственником жилого помещения по адресу: Липецкая область, г.Липецк, ул. на основании свидетельства о государственной регистрации права.

« 15 » июня 2016 г. истец был вселен в качестве члена семьи – сестра и племянница жены в спорное жилое помещение по адресу: Липецкая область, г.Липецк, ул.

Необходимость переезда была обусловлена переездом из съемного жилья, ответчик с супругой предложили мне с дочерью переехать и временно поселиться у них. Соглашение между нами не составлялось в силу родственных связей с супругой ответчика, в течение двух недель после переезда владелец прописал меня с дочерью в данной квартире.

При переезде я привезла с собой только личные вещи. Порядок пользования помещениями и вещами был оговорен в устном порядке.

Весь период проживания в жилом помещении между нами сохранялись семейные отношения, поскольку мы формировали общий бюджет, который тратился на совместное питание и приобретение бытовых товаров. В случае временной нетрудоспособности мы друг за другом ухаживали. Так же во время отсутствия супруги ответчика, она находилась в роддоме, я присматривала и ухаживала за ее детьми.

Признание меня с дочерью членами семьи собственника необходимо, для подачи собственником документов в государственные органы для постановки на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, на получение земельного участка для многодетных семей.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 31, 69, 70 Жилищного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Признать Людмилу и Александру, членами семьи Руслана, собственника жилого помещения по адресу: г.Липецк, ул..

28 августа 2019, 08:03, Наталья, г. Липецк
Антон Бакало
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья.

Истцом в такому случае должен выступать тот, кто просит признать его членом семьи собственника жилого помещения. В качестве третьих лиц по данной категории дел должны быть указаны все граждане, имеющие права на жилое помещение.

Что касается причины признания, так и пишите для получения мер социальной поддержки.

Что касается свидетелей — то обязанность доказать, лежит на вас, а поэтому желательно минимум два человека. Что касается документов, то всевозможные документы, подтверждающие ваши требования.

Для более подробной консультации обращайтесь в чат.

28 августа 2019, 08:21
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Какие нужны документы для признания совершеннолетнего сына бывшим членом семьи?
Здравствуйте. какие документы нужны для обращения в суд для признания совершеннолетнего сына бывшим членом семьи.
26 февраля 2020, 17:56, вопрос №2697741, Надежда, г. Челябинск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Один в2013году был выписан по месту службы, а второй в январе2019г.Собственник платил ком услуги до сих пор не зная о выписке членов семьи, можно ли подать заявление на перерасчет о возврате выплат?
В частном доме были прописаны 4человека. Один в2013году был выписан по месту службы,а второй в январе2019г.Собственник платил ком услуги до сих пор не зная о выписке членов семьи,можно ли подать заявление на перерасчет о возврате выплат ?
20 июня 2019, 13:30, вопрос №2406168, Лидия, г. Брянск
4 ответа
Гражданское право
Как через суд признать невестку и внучку членами семьи?
Консультровался с судьей - говорит, что признать человека членом семьи достаточно проблематично. Ситуация: В квартире проживают собственник с женой и их невестка и внучка. Собственникам необходимо, чтобы невестка и внучка были признаны членами семьи. Я так понимаю, необходимо составить исковое заявление с просьбой признания невестки и внучки членами семьи, а также устное/письменное подтверждение данного статуса собственниками? Какие документы/справки помогу в решении этого вопроса? Спасибо
29 июня 2018, 11:06, вопрос №2039228, Иван Иванов, г. Краснодар
3 ответа
Военное право
Признание совершеннолетних детей жены членами семьи мужа-военнослужащего и получение субсидии
Добрый день! Пишет Вам пенсионер вооружённых сил Российской Федерации и мама троих детей, но в этом и заключается, на данный момент, вся проблема. Я уже 4 года как уволилась из рядов ВС РФ, прослужив в городе Комсомольск-на-Амуре 19.5 лет. При увольнении я не требовала, как положено, субсидию на жильё, так как мой супруг - офицер, который продолжает служить в звании майора. Как оказалось, что зря я не обеспечила сама себя и своих детей жильём. В 2019 году, по окончании службы моего мужа с выслугой 25 лет, мы думали обеспечиться жильём ближе к родителям, то есть ближе к городу Тверь. Тут-то и столкнулись со всеми трудностями. Мы проживаем в трёхкомнатной муниципальной квартире общей площадью 59.9 квадратных метров, в которой прописаны и проживаем: я, как квартиросъёмщик, мои сын и дочь от первого брака, мой муж, наша дочь и мой внук - сын старшей дочери. В марте 2016 года, собрав все необходимые документы, сдали их в ФГКУ "Востокрегионжильё" для признания нас нуждающимися в жилплощади, где были таковыми признаны. Но расчёт, который произвели, составил только 29.9 кв. м. и был сделан с учётом жилплощади, на которой мы прописаны. Это нас заставило обратиться в Военный суд города Комсомольска-на-Амуре, чтобы семью признали нуждающейся и внесли в Единый реестр данных по жилью сведений. Рассмотрев дело, Военный суд вынес решение об отказе, так как мои старшие дети совершеннолетние и не являются членами семьи моего мужа. Нам дали указание, чтобы мы обратились в Ленинский суд города Комсомольска-на-Амуре для признания моих старших детей членами семьи моего мужа. Мы обратились в Ленинский суд города Комсомольска-на-Амуре. Согласно позиции пленума Верховного суда РФ, изложенной п. 25 постановления пленума Верховного суда РФ от 29 мая 2014 года №8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" указано, что при решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильём, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса РФ. Согласно ч. 1 ст. 69 ЖК РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг(супруга), а также дети и родители нанимателя. Другие родственники, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Согласно позиции пленума Верховного суда РФ от 2 июля 2009 года № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ" указано, что разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определён ч. 1 ст. 69 ЖК РФ. К ним относятся: а) супруг а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним; б) другие родственники, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии. Так в судебном заседании было установлено, что мой старший сын проживает совместно и ведёт общее хозяйство с моим мужем и не имеет своего жилого помещения, и он был признан членом семьи моего мужа. Но ФГКУ "Востокрегионжильё" с решением Ленинского районного суда города Комсомольска-на-Амуре не согласилось и подало апелляцию в Хабаровский краевой суд. В назначенный день мы прибыли на заседание в Хабаровский краевой суд, на котором, не выслушав нас, объявил решение удовлетворить апелляци ФГКУ "Востокрегионжильё", представителя которого на заседании даже не присутствовало. На данный момент ФГКУ "Востокрегионжильё" формирует пакет документов для обеспечения денежной субсидией только на недостающую жилую площадь. Так как мы хотим всей семьёй уехать с Дальнего Востока без сохранения за собой данной жилплощади, на которой мы прописаны, то нам нужна денежная субсидия в полном размере для приобретения жилплощади на всю семью. Если потребуется дополнительная информация по этому вопросу сообщите, готовы предоставить. С уважением, Клопова Лариса Владимировна.
06 мая 2018, 05:39, вопрос №1987546, Клопова Лариса Владимировна, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Жилищное право
Считаются ли мать и брат членами семьи для получения служебного жилья, если проживаю 5 лет отдельно?
Здравствуйте! Для получения служебного жилья в г. Воронеж необходимо взять справку об отсутствии жилья в городском округе на всех членов семьи. Считаются ли мама и брат членами семьи, если мне 24 года и я проживаю уже 5 лет отдельно?
21 октября 2017, 11:53, вопрос №1787425, Марина, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 28.08.2019