8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право водитель такси отказать в поездке человеку с ограниченными возможностями?

Имеет ли право водитель такси отказать в поездке человеку с ограниченными возможностями

В выходные вызвала такси. Муж без обеих ног, после того, как муж сел в машину я с коляской к багажник. Сняла колеса, свернула коляску, попросила водителя помочь положить в его багажник. На что услышала, это ваша коляска. Я пыталась всячески положить её в багаж, сама не смогла и услышала

Что вообще не повезёт. Естественно, пришлось выйти из машины и ребёнку 5лет. И высадить инвалида. И опять от человека с огранич возможностями - Я НЕ ЧЕЛОВЕК ЧТО ЛИ?

МЫ ПОШЛИ К ОСТАНОВКЕ, РЕБЁНОК ОЧЕНЬ БЕСПОКОИЛАСЬ. НА УЛИЦЕ ХОЛОДНО И ПОСЛЕ ДОЖДЯ.. В АВТОБУС ПОДНЯТЬСЯ БЫЛО ОЧЕНЬ СЛОЖНО. ТАК ПОЧЕМУ ТАК ПОСТУПАЮТ ДРУГИЕ. ЧЕМ ЖЕ ИХ ТАК ОБИДЕЛИ??? МОЖЕТ ТЕМЧТО У НИХ НОГИ ЦЕЛЫ???????

ИМЕЕТ ЛИ ПАССАЖИР ПОДАТЬ В СУД И ЧТО ТРЕБОВАТЬ. ОДИН РАЗ УЖЕ ОТКАЗАЛИ. В МАЕ, МЫ ШЛИ ЧЕРЕЗ ВЕСЬ ГОРОД. ИСПЫТЫВАЯ БОЛЬ И ГОРЕЧЬ. КАК ЖЕ НАМ НАВИДЕТЬ КОГО ТО, ЕСЛИ ТАКОЕ ОТНОШЕНИЕ.. БЫЛ БЫ ГРЯЗНЫМ. ПЬЯНЫМ, ЧЕЛОВЕК ХОТЕЛ ПОЕХАТЬ ДОМОЙ..

Уточнение от клиента

Сегодня оператор звонит и заявляет что у перевозчика была грыжа, до кг поднимать не может, в трубку кричала. Что то доказывала, твёрдая, как он это он у вас в машину влез если не мог ходить. Какая поганая чушь. Завалить решила вопросами, как это как то. Как на допросе. А то, что ребёнок 5 лет все своими глазами видел и ушами слышал. Это что?????? Да что же он такое сделал чтобы так относиться, ведь он всего лишь навсего хотел домой

28 августа 2019, 07:00
28 августа 2019, 06:51, Любовь Харитонова, г. Пермь
Антон Бакало
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь.

Действительно, таксист не имел право вам отказать без объяснения причины. Одной из причин в отказе поездки, мог стать большой багаж, в вашем случае коляска, которая просто не помещается в багажник, так как он маленький.

Вы вправе обратиться в суд за защитой своего права и взыскать моральный вред за подобные действия.

Однакл, зная специфику работы в такси, советую Вам всегда оператору сообщать все сведения, касающиеся поездки. Это и то что инвалид едет, что необходим большой багажник для коляски и прочее.

Кроме того, насколько мне известно, в некоторых городах существуют социальные такси. Выясните есть ли они в вашем городе и как они оказывают услуги.

28 августа 2019, 07:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Чуб Владислав
Чуб Владислав
Юрист, г. Липецк

Так как перевозка в такси относится к сфере услуг, а пассажир является потребителем этих услуг, то у обеих сторон имеются свои права и обязанности. У таксиста — это должностная инструкция, а у пассажира — Закон о защите прав потребителей. Так вот, в должностной инструкции таксиста чёрным по белому написано, что он имеет право отказать пассажиру, в не зависимо от возраста, инвалидности и пр… И никакого штрафа таксисту за это не будет: он действует строго в соответствии со своей должностной инструкцией. Вы можете обратиться с претензией непосредственно в службу такси или в защиту прав потребителя.

28 августа 2019, 07:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имеет ли право водитель маршрутного такси отказать в перевозке на переднем сидении беременной?
Имеет ли право водитель маршрутного такси отказать в перевозке на переднем сидении беременной женщине, если у неё оплачен билет именно на это место?
27 сентября 2017, 14:35, вопрос №1763630, Елена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав потребителей
Имеет ли право водитель маршрутного такси отказать в перевозке пассажира и на каком основании?
Имеет ли право водитель маршрутного такси отказать в поездке, провоз стоящих пассажиров в маршрутном такси, грубость по отношению к пассажирам. Нужны конкретные статьи нормативно-правовых актов.
30 сентября 2016, 19:47, вопрос №1393770, Владислав, г. Челябинск
1 ответ
Защита прав потребителей
Имеет ли право таксист отказать в поездке?
Опаздывал на деловую встречу в другом городе (ехал из Екатеринбурга в Березовский) заказал такси через популярную систему UBER-такси. Приехал 1 водитель и отказал в поездке объясняя это тем что не любит ездить по меж-городу. Заказал новую машину 2 водитель тоже отказал в поезде объясняя это тем что не хочет обратно возвращаться поражником. В итоге у меня разрядился телефон и мне пришлось добираться до пункта назначения на автобусе. Соответственно встреча сорвалась и я потерял клиента соответственно упущенная выгода компании в которой я работаю. имеет ли право водитель отказывать в поездке по таким причинам и имею ли я право требовать какой либо компенсации от службы такси (к примеру бесплатную поездку) по этой причине. Так же прошу подсказать какими статьями закона это фиксируется. Заранее огромное спасибо.
02 сентября 2016, 17:07, вопрос №1365440, Руслан, г. Екатеринбург
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Все
Имеет ли право водитель автобуса отказать в поездке,если у него нет билетов на продажу?
Сегодня водитель автобуса отказался везти меня по маршруту, так как он не смог продать мне билет на поездку из-за того,что они у него закончились. Когда я отказался выходить из автобуса, он открыл дверь и сказал,что не поедет дальше,пока я не выйду, так как я не оплатил поездку(!!!),хотя я минуту назад пытался это сделать. Имел ли право на эти действия водитель автобуса? И, если нет, то какое наказание для него я могу потребовать от его работодателя? Спасибо.
05 января 2016, 10:36, вопрос №1090461, Александр Тихонов, г. Москва
6 ответов
Гражданское право
Имел ли право водитель такси высадить нас из машины если мы находились с собакой?
мы с женой вызвали машину такси! машина приехала сели в машину с собакой она была на руках водитель начал грубить мол с собакой не повезу! и попросил покинуть машину! имел ли права водитель такси поступать таким образом?
03 мая 2015, 05:26, вопрос №825569, Александр, г. Северск
1 ответ
Дата обновления страницы 28.08.2019