Лицензия на производство маркшейдерских работ и работа по совместительству

1. Работаю на основной работе инженером маркшейдером. Запись в трудовой инженер-маркшейдер.

Возможно ли получить лицензию на производство маркшейдерских работ при наличии стажа 5 лет на должности инженера-маркшейдера?

2. Подрабатываю маркшейдером на открытых горных работах.

Как сделать запись в трудовой чтоб шел стаж маркшейдера параллельно стажу инженера-маркшейдера?

, Михаил Сергеевич, г. Магадан
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил Сергеевич.

Возможно ли получить лицензию на производство маркшейдерских работ при наличии стажа 5 лет на должности инженера-маркшейдера?

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 28 марта 2012 года N 257

  О лицензировании производства маркшейдерских работ

Положение о лицензировании производства маркшейдерских работ

наличие у индивидуального предпринимателя
высшего профессионального образования по специальности «маркшейдерское дело» (высшего профессионального образования и профессиональной переподготовки с получением квалификации по указанной специальности),
удостоверения об аттестации в области промышленной безопасности (маркшейдерского обеспечения безопасного ведения горных работ),
и стажа работы в области осуществления лицензируемой деятельности не менее 5 лет;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. с учетом указанных в приведенном постановлении Правительства РФ требований, может быть оформлена соответствующая лицензия.

Согласно постановлению Минтруда и соцразвития  РФ

от 20 декабря 2002 года N 82

Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей и специалистов организаций геологии и разведки недр

Приложение. Квалификационный справочник должностей руководителей и специалистов организаций геологии и разведки недр

Маркшейдер

http://docs.cntd.ru/document/9...

Определены должностные обязанности, а также требования к квалификации.

ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта

Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.

Согласно постановлению Минтруда и соцразвития РФ

от 10 октября 2003 года N 69

Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек

Приложение N 1. Инструкция по заполнению трудовых книжек

3. Заполнение сведений о работе

Записи о наименовании должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации производятся, как правило, в соответствии со штатным расписанием организации.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. должность должна указываться согласно штатному расписанию.

При этом Вы также имеете право дополнительно потребовать выдать Вам заверенную копию должностных обязанностей, а также приказа о приеме на работу в порядке предусмотренном статьей 62 Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Во вложении к ответу типовая форма такого заявления рекомендованная Рострудом РФ.

2. Подрабатываю маркшейдером на открытых горных работах.

Если это внутреннее или внешнее  совместительство, то здесь внутренне совместительство оформляется отдельным трудовым договором, выносится приказ о приеме на работу с которым работника знакомят под роспись, при этом запись в трудовую книжку вносится по желанию самого работника.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Здесь также дополнительно целесообразнее потребовать выдать заверенную копию должностных обязанностей, а также приказа о приеме на работу по совместительству.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если вы хотите работать сами где то — то есть без работодателя ип или юр лица- нужно открывать свое ип и получать лицензию.

4. Лицензионными требованиями к соискателю лицензии на осуществление лицензируемой деятельности (лицензиату) являются:наличие у индивидуального предпринимателя высшего профессионального образования по специальности «маркшейдерское дело» (высшего профессионального образования и профессиональной переподготовки с получением квалификации по указанной специальности), удостоверения об аттестации в области промышленной безопасности (маркшейдерского обеспечения безопасного ведения горных работ), и стажа работы в области осуществления лицензируемой деятельности не менее 5 лет;

Постановление Правительства РФ от 28.03.2012 N 257
«О лицензировании производства маркшейдерских работ»

Как сделать запись в трудовой чтоб шел стаж маркшейдера параллельно стажу инженера-маркшейдера?

Михаил Сергеевич

Если вы где то устраиваетесь по трудовому договору- можно сделать запись о совместительстве- это с вашего согласия делается- то есть у вас будет 2 работы- основная и по совместительству.

Должности могут быть при этом разные — и записи в трудовой тоже. Но это вариант работы именно у другого работодателя. Если вы ип — то вам запись в трудовой не нужна- вы как бы сам на себя работаете уже, со своей лицензией и заключаете с заказчиками соответствующие договоры на проведение работ.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил Сергеевич.

1. Работаю на основной работе инженером маркшейдером. Запись в трудовой инженер-маркшейдер.

Возможно ли получить лицензию на производство маркшейдерских работ при наличии стажа 5 лет на должности инженера-маркшейдера?

Михаил Сергеевич

Лицензию получить можете, но для это есть ряд требований.

Во-первых, у Вас должно быть или юридическое лицо, или Вам надо получить статус индивидуального предпринимателя.

Если Вы будете ИП, то нужно:

1) наличие профессионального образования по специальности «маркшейдерское дело» (высшего профессионального образования и профессиональной переподготовки с получением квалификации по указанной специальности),

2) удостоверение об аттестации в области промышленной безопасности (маркшейдерского обеспечения безопасного ведения горных работ),

3) стажа работы в указанной области не менее 5 лет;

Постановление Правительства РФ от 28.03.2012 N 257
«О лицензировании производства маркшейдерских работ»

Также, в соответствии с указанным документом требуется и следующее:

1) организация производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности;

2) наличие оборудования, приборов и средств измерений;

3) повышение квалификации ИП и работников юридического лица не реже 1 раза в 3 года.

Также есть и ряд других важных требований. С полным документом, их устанавливающим, можно ознакомиться по ссылке:

http://www.consultant.ru/docum...

Возможно ли получить лицензию на производство маркшейдерских работ при наличии стажа 5 лет на должности инженера-маркшейдера?

Михаил Сергеевич

Полагаю, что можете, так как указанное выше Постановление Правительства не требует должности именно «маркшейдер», а использует формулировку:

стаж работы в области осуществления лицензируемой деятельности не менее 5 лет;

А данная область лицензируемой деятельности  включает в себя следующее:

а) пространственно-геометрические измерения горных разработок и подземных сооружений, определение их параметров, местоположения и соответствия проектной документации;
б) наблюдение за состоянием горных отводов и обоснование их границ;
в) ведение горной графической документации;
г) учет и обоснование объемов горных разработок;

Соответственно, если в Ваши обязанности входит деятельности в указанной области, то это относится к требуемому стажу. Но нужно ещё и смотреть Вашу должностную инструкцию (и трудовой договор) как там прописаны должностные обязанности.

д) определение опасных зон горных разработок, а также мер по охране горных разработок, зданий, сооружений и природных объектов от воздействия работ, связанных с пользованием недрами, проектирование маркшейдерских работ.