Можно ли заказать психиатрическую экспертизу для дочери?

Здравствуйте! У меня есть дочь,ей 22 года. Есть ребенок инвалид, без отца. Оформляю опеку на себя. На данный момент у нее беременность 3 месяца. Она состоит на учете у нарколога, употребляет их лет 6. В момент беременности тоже употребляет. Одна моя знакомая сказала как-то: "Моя подруга-психиатр увидела твою дочь и сказала, что, очень похоже, она психически нездорова". Вообщем,есть основания пологать о ее психическом нездоровье. Когда я ей предложила сходить к психиатру,она отказалась.

Сейчас ситуация такая,что она и еще 2 чел-ка вступает в наследство квартиры. Сначала согласна была оформить на меня доверенность на оформление наследства. Хотела купить ей комнату. Но ее друг наркоман отговорил ее. Понятно, что эти деньги от кв. уйдут, скорее всего, на употребление.

Вопрос: Можно ли заказать психиатрическую экспертизу для дочери, если она не согласна на нее? И как это сделать? И,если экспертиза будет положительной, то могули я оформить над ней опеку без ее согласия? И даст ли это право распорядиться ее наследством?

, Эльмира, г. Самара
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Моя подруга-психиатр увидела твою дочь и сказала, что, очень похоже, она психически нездорова"

Эльмира

Вопрос: Можно ли заказать психиатрическую экспертизу для дочери, если она не согласна на нее? И как это сделать? И, если экспертиза будет положительной, то могули я оформить над ней опеку без ее согласия? И даст ли это право распорядиться ее наследством?

Эльмира

Эльмира,

Вам следует начать процесс о признании дочери ограниченной в дееспособности в рамках гражданского процесса. В этом процессе проведут и экспертизу.

Но самой Вам не справиться, есть смысл обратиться за помощью к адвокату-цивилисту.