Оформление договора на сдачу жилья

Соседка сдает комнату в коммунальной квартире. Обязательно ли она должна заключить договор со съемщиком? Верно ли что при заключении договора на 11 месяцев не требуется заверения у нотариуса? Обязана ли она предоставить копии договора др.собственникам, чтобы они имели информацию кто проживает в квартире7

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с гражданским законодательством РФ при сдаче жилья в найм должен быть заключен договор аренды. Договор  между гражданами на сумму, превышающую десять тысяч рублей, заключается в простой письменной форме (п.1 ст. 161 Гражданского кодекса РФ). Договор аренды недвижимого имущества, если он заключается на срок менее года, не должен проходить процедуру государственной регистрации и не требует заверения у нотариуса. Гражданским кодексом установлено, что граждане осуществляют свои права в своем интересе и в данной ситуации соседка не обязана предоставлять копию договора аренды соседям, но может это сделать по Вашей просьбе.