Правомерно ли банк продал мой долг коллекторскому агентству?

Здравствуйте! У меня была кредитная карта Тиньков с лимитом 70 000 р. Снял почти всю сумму. Какую то часть выплатил, сколько не помню, прошло уже лет 5 как перестал платить. Платить перестал из за случившейся трагедии, у меня погибли 2-е детей. Было не до них, "я выпал из жизни" Банк продал меня коллекторскому агенству Феникс. Сейчас приставы арестовали счета, пишут что долг составляет 133 000 р. На сколько это законно? И можно ли что то изменить?

, Вячеслав, г. Петрозаводск
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Вячеслав. В данном случае необходимо выяснить следующие:

1. На основании чего с Вас просудили данную задолженность? Судебный приказ или решение суда. Пока что похоже на судебный приказ (небольшая сумма, Вам не приходили уведомления).

2. Если Вы его не получали, у Вас есть 10 дней с момента его получения, чтобы отменить (можно не получать и отменить с момента получения от приставов постановления о возбуждении исполнительного производства) судебный приказ.

3. Когда агенство с Вас постарается взыскать долг повторно, применить последствия пропуска срока исковой давности (сумма как минимум существенно снизить, взыщут за последние 3 года) в силу п. 2 ст. 199 ГК РФ:

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Вячеслав! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?»

Готов помочь в решении Вашего вопроса.