Как выйти из сложившейся ситуации, если потерпевший не отзовет заявление?

Добрый день, сын пришел на работу к супруге, не коллега сказал несколько оскорбительных слов в ее адрес, за что получил удар в нос. После удара потерпевший посетил травмпунк, зафиксировал травму, далее в отделении полиции написал заявление. Отец потерпевшего предлагал раскрыть вопрос денежной компенсацией, но сумма в 200 тысяч рублей не устроила "бойца". Как выйти из сложившейся ситуации, что грозит, если давление потерпевший не отзовёт?

, Лариса, г. Москва

Здравствуйте. Надо смотреть какой вред здоровью. Если статья уголовная, то отозвать заявление потерпевший уже не сможет. Проверка в любом случае будет проведена и вынесено решение по ней. Если так и не закончится дело примирением, то может быть ст. 115 УК РФ

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

над примиряться, приносить извинения.