А ввеке, где делали разрез, такое впечатление, что остался дренаж силиконовый, который торчит как бугорок и мне доставляет дискомфорт

19 лет назад была операция на Франтит. Все началось с обычного орви. Поставили не верно диагноз и лечили в больнице как гайморит, что еерерамло в более тяжелую форму. Затем экстренно отправили в другую больницу и сразу прооперировпли. Остался жуткий огромный шрам на носу, который теперь проваливается и не помогают никакие уколы красоты. А ввеке, где делали разрез, такое впечатление, что остался дренаж силиконовый, который торчит как бугорок и мне доставляет дискомфорт. Обращалась к врачам, никто не знает сто с этим делать

Уточнение от клиента

Вопрос: как восстановить срок на то, чтобы доказать оказание некачественной услуги? Ч чего начать? Как установить, что в веке? И архивы в больницах скорее всего удалены, как поднять информацию? Есть пара выписок из карты и выписной эликсир.

Уточнение от клиента

Каким образом доказать моральные и физические страдания, если в медицинские карты врачи информацию о моих жалобам не вносили?! В россздравнадзор вы рекомендуете обращаться с каким требованием?

, Татьяна, г. Топки
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Татьяна! Согласно ст. 208 Гражданского Кодекса РФ:

Исковая давность не распространяется на:
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года,

Поэтому на Ваш случай (причинение вреда здоровью в результате некачественного оказания услуг) срок исковой давности не распространяется, и Вы вправе предъявить требования о компенсации морального вреда и убытков по устранению недостатков оказанной услуги (если услуга оказывалась платно).

Что касается медицинских документов в медучреждении, то вероятнее всего, архивы уничтожены.

Но если у Вас имеется выписной эпикриз с печатями медучреждения, и это медучреждение не ликвидировано, то Вы можете обратиться в суд с иском, а в суде ходатайствовать о назначении судебно-медицинской экспертизы на предмет установления качества оказанной медицинской услуги и наличия (отсутствия) у Вас в веке силиконового дренажа.

Также эксперт может ответить на вопросы о стоимости устранения недостатков оказанной услуги, и Вы сможете предъявить требования о взыскании убытков не устранение этих недостатков.

Каким образом доказать моральные и физические страдания, если в медицинские карты врачи информацию о моих жалобам не вносили?!

Если экспертиза определит наличие косметических дефектов (шрама на носу) и наличие силиконового дренажа, то доказывать физические и нравственные страдания не придется, так как при таких недостатках само собой подразумеваются и физические, и нравственные страдания.

В россздравнадзор вы рекомендуете обращаться с каким требованием?

Дмитрий Николаев

Не вижу смысла обращения в Росздравнадзор по прошествии стольких лет.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, попробуйте, всё равно официально обратиться в медицинскую организацию за документами. Согласно ч. 5 ст. 22 ФЗ РФ  от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» закона

пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. за период нахождения. Если документы сохранились, то Вы вправе произвести медицинскую экспертизу качества оказания медицинской помощи по медицинским документам. Порядок проведения экспертизы качества медицинской помощи описан в Методических рекомендациях, содержащихся в письме ФОМС от 15.09.2016 №8546/30-5.  Если документы не сохранились, то, возможно, попробовать произвести экспертизу по внешнему состоянию больного, этот вопрос уже необходимо непосредственно урегулировать с экспертом.  На основании ст. 151 ГК РФ

если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда

. Согласно ст. 208 ГК РФ

исковая давность не распространяется на: требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом; требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

Кроме, того Вы вправе обратиться в Росздравнадзор с жалобой, а также Вы можете обратиться в общероссийскую общественную организацию «Лига пациентов» http://ligap.ru, которые рассматривают и анализируют случаи, требующие защиты прав пациентов.

В Росздранадзор Вы вправе обратиться с жалобой на некачественное лечение проведенное врачами больницы, в жалобе просить также провести проверку по данному факту, далее это уже прерогатива Росздравнадзора как проводить данную проверку.Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения, осуществляет государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности посредством проведения проверок.

Неважно вносили Ваши жалобы врачи в медицинские документы или нет, важно, что сейчас данные жалобы есть и возникли они как следствие неправильного лечения, которое будет, очевидно, установлено экспертом. В исковом заявлении Вы можете просто сослаться на большую депрессию, дистимию, апатию, высокий уровень осознаваемого психического напряжения, злобу, неустойчивое настроение, низкую самооценку и т.п.  — всё это нравственные страдания, возможно обращение к психологу для дачи справки о переживаниях. Физические страдания Вы можете описать самостоятельно. Для доказательств Ваши слова о нравственных переживаниях могут подтвердить, проживающие с Вами и иные лица, если будут допрошены в качестве свидетелей.