Забрали ИЛ по алиментам у пристава, но в этом месяце все равно удержали часть суммы

Забрали исполнительный лист по алиментам у судебного пристава, по добровольному согласию, исполнительный лист на руках, но в этом месяце все равно удержали часть суммы, что делать?

, Alisa, с/п. Архангельское
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алиса.

Если исполнительный забран и исполнительное производство прекращено, то оснований соответственно для удержания не было.

Пишите жалобу на имя старшего судебного пристава с требованием вернуть денежные средства

Федеральный закон «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.