Добрый день!
После вступления решения суда в силу (через месяц) регистрация развода в ЗАГСе и выдача свидетельств происходят так:
1. Вам нужно обратиться в ЗАГС (по месту суда или жительства) с решением суда и паспортом, оплатить госпошлину (650 руб.) и получить своё свидетельство.
2. Жене не нужно ваше решение суда на руках. Она может:
— Подать заявление через Госуслуги, выбрав ЗАГС по своему текущему месту жительства;
— Или обратиться лично в любой ЗАГС или МФЦ в своём регионе с паспортом и данными решения суда (номер, дата, наименование суда).
3. ЗАГС самостоятельно запросит выписку из решения суда в электронном виде или по межведомственному каналу — представлять бумажный оригинал не требуется .
4. Если регистрация уже прошла, а свидетельство нужно повторно — его дубликат выдаётся в любом ЗАГСе РФ по ст. 9 ФЗ «Об актах гражданского состояния» независимо от места развода.
Таким образом, жене достаточно подать заявление через Госуслуги или в местный ЗАГС/МФЦ — ваше физическое участие и пересылка решения суда не требуются.
С уважением,
Виолетта Шаумян!