Здравствуйте, я подал на развод, суд уже состоялся, но дали месяц на размышление. Осталось забрать решение суда и в ЗАГС

Здравствуйте, я подал на развод, суд уже состоялся, но дали месяц на размышление. Осталось забрать решение суда и в ЗАГСе получить свидетельство о разводе. Ситуация такая, жена переехала в другой регион, ей нужно тоже свидетельство о разводе для переоформления документов. Подскажите, как ей это сделать, если решение суда у меня на руках, а ей привезти не могу.
, Владимир, г. Смоленск

Добрый день!

После вступления решения суда в силу (через месяц) регистрация развода в ЗАГСе и выдача свидетельств происходят так:

1. Вам нужно обратиться в ЗАГС (по месту суда или жительства) с решением суда и паспортом, оплатить госпошлину (650 руб.) и получить своё свидетельство.

2. Жене не нужно ваше решение суда на руках.  Она может:
    — Подать заявление через Госуслуги,  выбрав ЗАГС по своему текущему месту жительства;
    — Или обратиться лично в любой ЗАГС или МФЦ в своём регионе с паспортом и данными решения суда (номер, дата, наименование суда).

3. ЗАГС самостоятельно запросит выписку из решения суда в электронном виде или по межведомственному каналу — представлять бумажный оригинал не требуется .

4. Если регистрация уже прошла, а свидетельство нужно повторно — его дубликат выдаётся в любом ЗАГСе РФ по ст. 9 ФЗ «Об актах гражданского состояния» независимо от места развода.

Таким образом, жене достаточно подать заявление через Госуслуги или в местный ЗАГС/МФЦ — ваше физическое участие и пересылка решения суда не требуются.

С уважением,

Виолетта Шаумян!