Какая гарантия по закону распространяется на браслеты?

Здравствуйте,купил браслет в Апреле и уже сломался замок,какая гарантия по закону?Звонил в магазин сказали, что гарантия два месяца,при покупке не говорили.

, Павел, г. Екатеринбург
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел.

 В соответствии с п. 6.2.  отраслевого стандарта 117-3-002-95, устанавливается максимальный срок для выявления скрытого дефекта в изделии – шесть месяцев. Если Вы обнаружили в своем безгарантийном украшении брак в течение полугода после покупки, то можете  предъявлять требования по ст. 18 Закона о ЗПП.

Если производитель не установил гарантийный срок, то обычно на упаковке или бирке изделия указывается срок его службы. В течение этого срока производитель несет ответственность за свою продукцию, он обязан безвозмездно устранять ее недостатки.  В такой ситуации срок службы по умолчанию – 10 лет.