В ДТП не был виноват, но на работе лишили премии

Здравствуйте!Работаю водителем на муниципальном автобусе.Случилось ДТП (падение пассажира).В ГИБДД в решении написали,что вины в ДТП не усматривается,дело об административном правонарушении прекращено.Но премии на работе всё равно лишили,мативируя тем,что премия эта такая выплата,которую администрация может лишить без объяснения причин.Просто не платить.

Но это гос.предприятие,а не частная лавочка!Да и директор автопредприятия не барин,а мы его холопы.Действительно закон отдаёт премиальные выплаты на усмотрение одного директора?

Спасибо!

, Тулупов Андрей Евгеньевич, г. Нижний Новгород
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Вопрос выплаты премий должен устанавливаться внутренними документами предприятия, например, Положением о премировании.

Работодатель должен строго придерживаться данного документа, по своему усмотрению лишать премии не должен.

Поэтому Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя, и трудовая инспеция проведет соответствующую проверку и выпишет штраф работодателю, и обяжет выплатить премию.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Тулупов Андрей Евгеньевич
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо! Только трудовая инспекция с премиями не связывается.Это они мне сами сказали.

В Административном регламенте исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права" нет ни слова о том, что они не рассматривают обращения, связанные с выплатой премии. Видимо просто работать не хотят. Вы можете отправить обращение через электронную форму у них на сайте. Также всегда можете обратиться в Прокуратуру и/или в суд.