Здравствуйте, у нас такая ситуация, муж жил с женщиной (брак не был регистрирован), у них родилось двое

Здравствуйте, у нас такая ситуация, муж жил с женщиной (брак не был регистрирован), у них родилось двое сыновей, в свидетельстве о рождения не был вписан, после 4-5 лет совместного проживания муж попал в тюрьму, эта женщина переехала в другую деревню и стала проживать с другим, год назад на сво погиб младший сын, суд признал отцовство мужа, но бывшая подала иск в суд, чтобы мужа лишили выплат и пенсии по погибшему на сво, опираясь на то что он не помогал когда они были маленькими, но она же сама его бросила, препятсвовала их общению, на алименты не подавала, на что может рассчитывать супруг или что ему надо доказать?

, Елена, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена!

В такой ситуации бывшая сожительница должна будет доказать в суде, что отец уклонялся от выполнения родительских обязанностей без уважительных причин. Сам по себе факт отсутствия алиментов или помощи еще не означает автоматического лишения права на выплаты.

Мужу важно представить доказательства того, что:

мать детей после его осуждения переехала и фактически препятствовала общению с детьми;

место проживания детей ему не было известно либо связь была затруднена;

на алименты она никогда не подавала, исполнительного производства о взыскании алиментов не было;

он предпринимал попытки общаться с детьми (если есть письма, свидетели, переписка, звонки и т.п.);

отцовство было установлено судом и он признан отцом погибшего военнослужащего.

Если суд установит, что отец сознательно и длительное время уклонялся от содержания и воспитания сына, его могут признать недостойным получателем мер поддержки. Если же отсутствие участия было связано с нахождением в местах лишения свободы, отсутствием контакта с детьми и препятствиями со стороны матери, то шансы сохранить право на выплаты и пенсию есть.

Для более точной оценки нужно знать, на каком основании бывшая подала иск и какие именно требования указаны в исковом заявлении.

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.