Законно ли повторное лишение прав, если была задержана за рулем трезвой, но без в/у?

Здравствуйте! Я была лишена прав за езду в нетрезвом виде на 1,5 года. За месяц до истечения срока меня остановили за рулём без прав в трезвом состоянии. Суд вынес 5 суток ареста + срок лишения идёт заново. Законно ли это?

, Анна, г. Екатеринбург
Докукина Илона
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна.

Согласно ст. 12.7 КоАП РФ  п. 2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Согласно ст.  Статья 17.17. КоАП РФ Нарушение должником установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством —

влечет обязательные работы на срок до пятидесяти часов или лишение специального права на срок до одного года.

Таким образом, действия суда правомерны, Вам назначены наказания по двум составам административных правонарушений