8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли работодатель ставить отпуск в летнее время года?

Здравствуйте, возник вопрос по поводу расчёта отпускных дней. Работаю вахтой на Крайнем Севере. Сам проживаю в районе приравненному к Крайнем Северу. Сколько отпускных дней положено мне и обязан ли работодатель ставить отпуск в летнее время года

, Тимур, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:
предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:
в районах Крайнего Севера, — 24 календарных дня;

Основание: ст. 302 ТК РФ.

Т.о, ежегодный оплачиваемый отпуск получается 52 календарных дня (28 дней + 24 дня).

Летом предоставляется (вне графика отпусков), если Вы,  например, воспитываете ребенка-инвалида или Вы многодетный родитель: У Вас 3+ детей, до 12 лет.

С уважением,

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Тимур.

В силу положений ст. 302 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 ТК РФ.

Согласно ст. 321 ТК РФ (которая как раз находится в главе 50 ТК РФ) указано, что кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня.

Таким образом, у Вас есть право на дополнительный «северный» отпуск продолжительностью 24 к.дня.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время (ст. 123 ТК РФ). Лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к категориям работающих, для которых ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен по их желанию в удобное для них время, не относятся.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Правильно ли это или отпуск должен быть продлен?
Я иду в чернобыльский отпуск с 24 апреля. Мне говорят выходить 2 мая. Правильно ли это или отпуск должен быть продлен ?
, вопрос №4089468, Егор, г. Курск
Трудовое право
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
, вопрос №4088258, Ирина, г. Новосибирск
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Все
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке (более 6-ти месяцев), если фактически я там не проживаю, и есть постоянная регистрация (по какой и стою на учете в военкомате) ?
, вопрос №4087745, Егор, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Дата обновления страницы 26.08.2019