Проведение операции в другом городе

Всем доброе утро

Опишу ситуацию.

Моя мама из Республики Бурятия — работает в больнице(железнодорожной стационар).- стаж 20+ лет уже (и от этого ситуация еще больше напрягает) — получается «люди» всякую ценность потеряли

В последнее время стала чувствовать боль в области живота (в связи с тем что там нет нормальной медицины и оборудования и специалистов в этой области (хотя вроде город с населением 120 тыс человек) достойного лечения и консультации получить не смогла — отправляли в Улан-Удэ (не так давно там построили онко центр — но специалистов там на самом деле нет — отзывы ужасные и плачевные)

сдавала на месте у себя в городе анализы, кт, а также онко — маркеры (то что могла сдать там) и узи

Результаты показали подозрения на «новообразование поджелудочной железы» (т.е по факту ей диагноз не поставили — потому что некому)

На работе сказали ехать в Улан Удэ. Но так как я сам живу в Санкт-Петербурге — решили сразу ехать сюда (В Питер) потому что здесь очень опытные специалисты и онко центры здесь работают уже больше 20-30 лет

Начали выяснять как будем лечится — платно или по квоте

Специалисты по месту работы Мамы говорят что здесь(в Питере) она лечится не может ( и квоту не дают — даже жалкое направление(бумажку с двумя печатями) — как будто из своего кармана блин достают) и говорят мы можем тебя в улан удэ отправить или Новосибирск (а кто ей там помогать будет — не думают — родных там нет)

Страховая (а она есть — у них ДМС для сотрудников) — не покрывает онко заболевания(хотя там хитрят я думаю — сказали только госпитализацию по РФ покрывают)

Теперь самое интересное — в Питере мы пришли на консультацию к врачу онкологу (стаж 20 лет — ВМН) он осмотрел все анализы и вроде как подтверждает — выписал нам направление в РНЦРХТ под Питером (они как раз занимаются этим профильно)

И при этом сказал — что на работе обязаны дать направление и на обследование и на лечение (каждый гражданин имеет право выбирать лечебное заведение и врача) — если заартачатся — писать в прокуратуру (вот я и думаю об этом)

А на работе сегодня отказали — как повлиять на них? (как писать и куда писать и на кого)

Также рассматриваю вариант с временной регистрацией — поможет ли он если я пропишу маму в СПБ (на год-два-три) сделаю ей полис ОМС по месту прибывания?

Тогда в этом случае будет ли действовать полис ДМС? (там так хитро отвечают по месту прибывания пациента) или квоты также выдают по временной регистрации по простому ОМС?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

В общем был принят соответствующий Приказ Минздрава РФ

от 21 декабря 2012 года N 1342н

Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи

Порядок выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

4. При выборе медицинской организации для оказания медицинской помощи за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию (далее — медицинская организация, принявшая заявление) с письменным заявлением о выборе медицинской организации (далее — заявление), которое содержит следующие сведения:

5) номер полиса обязательного медицинского страхования гражданина;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. данный приказ регулирует сам порядок выбора медицинской организации для оказания медицинской помощи. но в рамках ОМС за пределами того субъекта РФ где проживает гражданин.

Проблема состоит в так называемом выделении квоты на проведение операции за счет средств бюджета субъекта РФ в котором Вы проживаете.

Ведь то что она бесплатная в рамках законодательства является условным, на самом деле платит бюджет но в рамках предоставленной гражданину квоты.

Так вот чтобы получить эту квоту именно по месту жительства т.е… постоянной регистрации, необходимо обратиться к лечащему врачу собрать необходимые документы и обратиться на врачебную комиссию, которая и будет принимать решение о ее предоставлении.

При этом что касается порядка оказания медицинской помощи принятого на уровне г. Санкт-Петербурга, то согласно

распоряжению Комитета по  здравоохранению г. Санкт-Петербурга

от 29 ноября 2006 года N 492-р

Об утверждении Положения о порядке организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи в Санкт-Петербурге

Приложение 1 к распоряжению. Положение о порядке организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи в Санкт-Петербурге

Приложение N 1к распоряжению Комитета по здравоохранению от 29.11.2006 N 492-р

8.4. Комиссия КЗ организуется для коллегиального обсуждения и принятия решений по использованию и выдаче квот на оказание ВМП, определения лечебных учреждений для оказания ВМП, а также для рассмотрения конфликтных ситуаций, претензий пациентов, юридических и частных лиц, возникающих в процессе направления пациентов для оказания ВМП.
Комиссия рассматривает поступившие в отдел документы не реже одного раза в неделю.
8.7. Комиссия СПб ГУЗ:
8.7.2. Составляет обоснованное заключение о количестве квот, необходимых для лечения больного.
8.7.5. В случае отказа в предоставлении ВМП выносит подробные рекомендации по дальнейшей тактике ведения больного в ГУЗ по месту жительства.
8.8. По окончании лечения больному, пролеченному с применением ВМП, выдается выписка с подробными данными о проведенном лечении и рекомендациями о дальнейшем лечении и ведении больного в медицинском учреждении по месту жительства.

http://docs.cntd.ru/document/8...

Т.е. согласно приведенным выше положениям следует, что по вопросу предоставления квоты вправе обратиться и граждане не имеющие место жительство в г. Санкт-Петербурге, при необходимости подтверждения своего проживания в таком случае достаточно будет предоставить подтверждение о временной регистрации.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия

место пребывания — … не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;

И при этом сказал — что на работе обязаны дать направление и на обследование и на лечение (каждый гражданин имеет право выбирать лечебное заведение и врача) — если заартачатся — писать в прокуратуру (вот я и думаю об этом)

Это имели в виду что направление обязаны дать они не как работодатель, а как больница т.е. медицинское учреждение по ее месту жительства, следует это учитывать, работодатели таких направлений не выдают.

Да, в рамках приведенного мной выше Приказа Минздрава РФ, гражданин вправе осуществить выбор медицинской организации за пределами субъекта Рф своего проживания.

Только вот проблема состоит в том, что в каждом регионе действует своя территориальная программа оказания бесплатной медицинской помощи рассчитанная на проживающих в этом регионе граждан с учетом финансирования программы.

И выходит так, что когда направляется гражданин из другого субъекта РФ для лечения в раках этой программы, другой субъект РФ обязан в дальнейшем осуществить финансирование за счет своей региональной программы тому субъекту РФ куда направляется гражданин, для этого и нужна квота, без нее в другом субъекте РФ откажу, к сожалению такая сложилась система.

А значит варианта на мой взгляд два, это либо получать все же квоту и осуществлять выбор медицинской организации на ее основании в Республике Бурятия, либо зарегистрироваться в г. Санкт-Петербурге и обращаться по оказанию медицинской помощи в рамках приведенного выше Распоряжения этого субъекта РФ.

Т.е. указанный Вами в вопросе вариант

Также рассматриваю вариант с временной регистрацией — поможет ли он если я пропишу маму в СПБ (на год-два-три) сделаю ей полис ОМС по месту прибывания?

я считаю более приемлемым в такой ситуации.

В соответствии с

Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ

 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 81. Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

1. В соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи органы государственной власти субъектов Российской Федерации утверждают территориальные программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, включающие в себя территориальные программы обязательного медицинского страхования, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании.

Также порядок регулируется согласно Постановлению Правительства РФ

от 8 декабря 2017 года N 1492

О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов - http://docs.cntd.ru/document/5...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Полагаю, что временная регистрация по месту Вашего жительства будет наиболее быстрым и реальным выходом из ситуации. То есть Вы безусловно можете обжаловать бездействие сотрудников медицинского учреждения, тем более, что фактически оно подтверждено вывозами питерских врачей. Но следует иметь в виду, что квоты выделяются Минздравом и возможность попасть именно в Питер практически маловероятно.

Порядок выдачи квот регулируется и все подробно описывается следующим документом:

Приказ Минздрава России от 29.12.2014 N 930н

«Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы»
(Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2014 N 35499)

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=185960;fld=134;dst=100007;rnd=184768.8338093967176974;;ts=01847686659407143015414

Учитывая то, что место выделения квоты определяет Минздрав и особо повлиять на этот выбор из другого региона возможным не представляется, то действительно Ваша мама может попасть и в Новосибирск и во Владивосток. Поэтому наилучший вариант — это получить временную регистрацию в Питере и там уже собирать документы на получение квоты.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте! Выскажу мнение по Вашему вопросу. Ситуация житейская и речь про болезнь, которая к сожалению у многих забирает близких родственников. Поэтому напишу Вам по простому, без официоза.

Квоту Вашей маме надо выбивать через региональный Минздрав (в Бурятии). Часто бывает что Минздрав в таких ситуациях вполне охотно идет навстречу людям и сам помогает собрать нужные документы. У них есть свой интерес, чтобы деньги, выделенные в рамках квоты, были реализованы. Поэтому маме Вашей надо в Минздрав, там должны по идее помочь.

И при этом сказал — что на работе обязаны дать направление и на обследование и на лечение (каждый гражданин имеет право выбирать лечебное заведение и врача) — если заартачатся — писать в прокуратуру (вот я и думаю об этом)

Это неправда. Если под словами «на работе обязаны» имеется в виду обязанность работодателя, то это не так. У работодателей нет по закону обязанности выдавать подобные направления. Тут скорее всего эта фраза произносилась с тем учетом, что она (Ваша мама) сама врач и у нее медицинское учреждение по месту жительства совпадает с местом работы.

Также рассматриваю вариант с временной регистрацией — поможет ли он если я пропишу маму в СПБ (на год-два-три) сделаю ей полис ОМС по месту прибывания?

Это хороший вариант.

И еще, Николай, Вы написали, что

Результаты показали подозрения на «новообразование поджелудочной железы»

Я не врач, но насколько мне известно, онкология в области поджелудочной железы или желудка прогрессирует наиболее быстро и агрессивно (в сравнении с новообразованиями в других органах). Время не теряйте по возможности. Вашей маме здоровья и выздоровления. Вам терпения и удачи.

С уважением!