Что делать, если бабушка отказывается подписывать договор соц найма?
Здравствуйте! Помогите пожайлуста советом как быть и что делать в этой ситуации!
Моей маме в 1995 году по ордеру на нее и в нем так же прописаны: мой отец и я дочь были выделены 2 ком. в общежитии. Потом приехала бабушка( мать папы) и мама её тоже прописала там. В 2006 году, мама с папой развелись и она вместе с мной выписалась от туда.
Папа с бабушкой так и остались жить там по прописке. Папа был наймодателем, но договор соц.найма он не заключал, так же и не приватизировал их, жили по тому ордеру который был выдан на маму. Не так давно папа умер и осталась прописанная там бабушка. Я с свидетельством о смерти поехала во все службы закрывать папу и так же по коммуналке. Мне сказали что бабушке нужно делать на себя договор соц.найма и переделывать лицевой счёт. + так же я узнала что есть долги по оплате( тоже нужно оплачивать) так как могут и выселить за не уплату.
Сложилась такая ситуация, что бабушка категорически отказывается подписывать договор соц.найма. ( Ей 79 лет, характер очень сложный) Как мы ей не объясняли что нужно делать на тебя договор, платить долги понемногу хоть погашая или выселят в барак какой-нибудь, если она не заключит договор. Что 2 комнаты жилой площадью 48кв.м. и не положено на одну её столько квадратов.
Сколько мы её не уговаривали, ответ нет и всё.
Что делать незнаем вообще(((
Подскажите пожайлуста, я не могу там как то прописаться и сделать на себя договор соц.найма если в ордере я указанна. Я знаю что ордера отменили в 2005году, но все таки может есть какой то шанс? Бабушка точно не поедит не куда, сил уже нет её уговаривать. Комнаты жалко пропадут, хоть от папы мне бы что то досталось. Да и бабушку выселить могут за долги и что она не делает договор. Денег у нее нет платить столько. Всегда оплачивал все коммунальные мой папа и за бабушку тоже платил он. Просто он заболел раком и видимо когда лежал уже некто не платил, вот и долги.
Пожайлуста, дайте совет могу ли я там как то прописаться? Или может какой то ещё есть вариант что то сделать?
Собственности своей у меня нет. Мы с мужем так же живём по договору соц.найма в служебной квартире ( он военнослужащий)
Очень Вам буду благодарна за ответ в сложившейся ситуации!!!
Если Вы указаны в ордере, в такой случае являетесь членом семби нанимателя, нанимателем является лицо на которое выдан ордер.
Все вопросы необходимо решать только путем обращения в администрацию, соответствующие порядки принимаются на местно уровне, а не федеральном. К примеру если в Вашем случае речь идет о г. Тверь, то соответствующий порядок приложен к настоящему ответу в виде файла.
Но напомню. можно оставить все как есть, ордер является значимым документом при определенных условиях его выдачи и без оформленного договора социального найма жилого помещения.