Какую ответственность я понесу за размещение данного фото в сети Инстаграм?

Я хочу выставить фотографию коллаж с моим ребёнком и ее отцом в Инстаграмм по определенным хештегам , чтобы отец ребёнка обратил внимание на это и не стал прятаться от неё. Буду ли я нести ответственность за то ,что использовала и выложила его фотографии без его разрешения .

  • photo-output
    .jpg
, эмма, г. Уфа
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Эмма,

по общему правилу вы можете использовать фотографии другого человека только с его разрешения, но из этого правила есть ряд исключений, как то съемка в публичном месте, когда фокусировка осуществляется не только на данном гражданине:

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

С уважением,