Имеют ли право наложить арест на имущество?

Арест имущества в счёт долга. Я многодетная мать не работаю. Сижу дома по уходу за ребёнком инвалидом. Имеют ли право налаживать арест на имущество?

, Ия Геннадьевна Бубеева, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пристав в первую очередь ищет банковские счета на ваше имя. Если счетов нет, то вправе наложить арест на имущество. Закон Об ИП от 2 июля 2007 г.

Ия Геннадьевна Бубеева
Клиент, г. Иркутск
Я в данный момент после родов, малышу месяц. Пятый ребёнок в семье. Старший инвалид 12 лет. Неужели могут арестовать имущество первой необходимости: плиту, стиральная машина, холодильник? Спасибо за ответ

Нет, холодильник, стиральную машину не арестовывают. Могут телевизор, компьютер. Если есть возможность гасите хотя бы небольшими суммами, чтобы у пристава не было основания приходить к вам в квартиру.

Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Здравствуйте.

Да, вправе.

Однако вы можете обратиться к нему с требованием об отложении приостановлении исполнительных действий в связи с уважительными причинами.

Приложите все документы по описанной ситуации и возможно вам пойдут на встречу.

Всего хорошего!

Ия Геннадьевна Бубеева
Клиент, г. Иркутск
Как примерно будет звучать моё требование? Я сейчас после родов. Малышу месяц. Пятый ребёнок в семье